• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эрдоган: Мы примем необходимые меры, только если историки докажут, что мы совершили преступление
    Опубликовано: 2015-01-31 16:05:21

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция готова «заплатить цену» за 1915 год только и только в том случае, если «команда беспристрастных историков» согласится с тем, что Османская империя, находящаяся в агонии на самом деле виновна в злодеянии.
    Об этом, по сообщению France Press, Эрдоган заявил в эфире турецкого государственного канала TRT. «Если результаты покажут, что мы совершили преступление и если мы должны заплатить за это цену, то мы, как Турция, обязательно оценим это и предпримем необходимые меры», - сказал он.
    Источник отмечает, что Эрдоган сделал свое заявление в преддверии мероприятий повященных столетию Геноцида армян.
    Эрдоган также затронул вопрос «открытых» турецких архивов и призвал Армению также открыть свои архивы касательно Геноцида армян, если есть таковые, цитирует слова турецкого президента Tert.am.
    Ранее, обращаясь к вопросу Геноцида армян и армяно-турецких отношений и отвечая на вопросы журналистов Эрдоган в прямом эфире заявил:
    «Армянская диаспора никак не может успокоиться, она постоянно что-то предпринимает, пытаясь вовлечь Турцию в диспут и даже спор. Мы не можем стерпеть такое. Мы не обязаны принять факт Геноцида армян по чьему-то заказу. Мы совершенно искренне готовы сесть за стол переговоров, однако армяне избегают этого и заставляют парламенты различных стран, не имеющих ничего общего с проблемой, принимать законы».
    23 апреля 2014 года премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган выступил с заявлением в связи с 99-ой годовщиной Геноцида армян, ставшим, по сути, очередным актом отрицания Геноцида. В заявлении, в частности, отмечается: «События Первой мировой войны, являются общей болью для всех нас. Трагические события должны быть рассмотрены с позиции «справедливой памяти». Такие негуманные меры, как переселение людей, не должны становиться помехой для установления отношений между турками и армянами, и что Турция, будучи страной с уверенностью, смотрящей в будущее, «всегда поддерживала научные и всеобъемлющие исследования для верного понимания истории», а также заявил, что Турция вспоминает о всех гражданах Османской империи, «какой бы этнической или религиозной принадлежности они не были», которые погибли в тот же период в подобных условиях.
    Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Сержа Саргсяна в Турцию – участвовать 24 апреля на праздновании 100-летия битвы при Дарданеллах. Порядка 120 высокопоставленных официальных лиц по всему миру также получили приглашение на участие в этом мероприятии.
    В тот же день президент Армении ответил отказом на приглашение.
    29 января во время 5-го заседания Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г., президент Армении Серж Саргсян вновь обратился к этому вопросу:
    «Получив это непристойное приглашение, я сочел нужным ответить на Эрдогану сразу и публично, поскольку было очевидно, что факт приглашение мог быть неправильно истолкован и прокомментирован международной общественностью и СМИ.
    Думаю, что мой ответ и последовавшие за ним международные отклики, а также реакция в Турции доказывают тщетность этого необдуманного шага.
    Этот поступок – тщетен и пуст, так же как и все проявления политики отрицания. Отрицание – не только показатель политической слабости и комплекса неполносценности, но также и правовая категория, которая связывает действующие в Турции власти со своими предшественниками, совершившими тежелейшее преступление, превращая их в сообщников перед лицом человечества. И именно этим занималась Турция в Европейском Суде по правам человека».

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.