• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Турция не ждет изменения позиции Армении по событиям 1915 года - вице-премьер
    Опубликовано: 2015-02-03 13:06:08

    Турция не ждет, что Армения изменит свою позицию по отношению к событиям 1915 года.

    Об этом заявил вице-премьер правительства Турции Бюлент Арындж, пишет в понедельник газета "Sabah".

    По его словам, Армения придает большое значение столетию событий 1915 года.

    Он также отметил, что Турция неоднократно делала жесты в сторону Армении, но при этом Анкара не надеется, что турецко-армянские отношения войдут в новое русло.

    Вице-премьер подчеркнул, что для нормализации отношений Анкары и Еревана в первую очередь необходимо нормализовать отношения между Арменией и Азербайджаном, который является для Турции братским государством.

    Ранее власти Турции неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение Реджепа Тайипа Эрдогана 24 апреля прошлого года к армянскому народу. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

    Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

    Ранее премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу заявил, что акцент на событиях 1915 года мешает нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.

    По его словам, Анкара надеется на нормализацию отношений с Ереваном, но Армении нужно разрушить свои стереотипы, связанные с указанными событиями.

    (Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

    trend.az

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.