• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Уорлик приветствует приверженность Армении к снижению напряженности в зоне карабахского конфликта
    Опубликовано: 2015-02-07 15:04:08

    Сопредседатели Минской группы ОБСЕ приветствуют позицию министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в вопросах, касающихся сложившейся в зоне карабахского конфликта ситуации.
    «Приветствуем приверженность главы МИД Армении Эдварда Налбандяна к уменьшению напряженности», - написал в своем микроблоге в Twitter сопредседатель от США Джеймс Уорлик под фотографией со встречи Налбандяна с сопредседателями в Мюнхене.
    В Мюнхене состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым, Джемсом Уорликом и Пьером Андрие, а также личным представителем действующего сопредседателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.
    На встрече состоялись обсуждения процесса мирного урегулирования карабахского конфликта. Налбандян обратил внимание посредников на нарушения режима прекращения огня и увеличившееся число диверсионных действий как на границе Армении, так и на линии соприкосновения с ВС Нагорного Карабаха. Он подчеркнул, что за последние недели азербайджанские ВС нарушили режим прекращения огня более 3 тыс. раз, что привело к человеческим потерям, в том числе и среди гражданских лиц.
    Азербайджанское руководство грубо игнорирует призывы международного сообщества и своей авантюрной политикой и провокационными действиями еще более обостряет ситуацию, тормозя процесс урегулирования, подчеркнул министр Налбандян.
    Глава внешнеполитического ведомства подтвердил, что Армения продолжить совместно с сопредседателями прилагать усилия для мирного урегулирования конфликта.
    Между тем, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил на брифинге, что Россия обеспокоена серьезным обострением ситуации в Нагорном Карабахе.
    «На линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе сохраняется очень сложная ситуация, - сообщил он. - По-прежнему велико число случаев нарушения режима прекращения огня, участились боестолкновения, активизировалась деятельность диверсионно-подрывных групп».
    Лукашевич отметил, что, по информации мониторинговой миссии ОБСЕ, которая основана на данных из официальных источников, только за январь нынешнего года в зоне конфликта погибли 12 человек, 18 ранены. «Понятно, что фактическое число жертв может быть гораздо больше», - добавил он.
    Официальный представитель МИД РФ напомнил о том, что в заявлении «тройки» сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которое было сделано по итогам встречи с министром иностранных дел Азербайджана в Кракове 27 января нынешнего года, содержится «обращение ко всем сторонам конфликта соблюдать соглашения о прекращении огня».
    «Настоятельно призываем стороны принять действенные меры, которые направлены на снижение напряженности, призываем избегать шагов, которые ведут к эскалации конфликта», - подчеркнул дипломат, сообщает ТАСС.
    28 января сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция) выступили с заявлением после состоявшейся в Кракове встрече с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. На встрече присутствовал также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.
    Как отмечалось в заявлении, сопредседатели высказали Мамедъярову обеспокоенность напряженностью на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, приведшей к человеческим жертвам.
    «Рост насилия, начавшийся в прошлом году, должен быть остановлен для установления доверия и достижения прогресса в процессе урегулирования карабахского конфликта. Мы призвали Азербайджан оставаться верным обязательствам по мирному урегулированию конфликта. Мы также призываем Армению предпринять меры для ослабления напряжения. Все стороны должны соблюдать договоренность об установлении режима прекращения огня. Насилие мешает усилиям по установлению мира», - говорилось в заявлении посредников.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.