• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • А.Крылов: Провокации имеют ограниченный характер, ни о каком вооруженном вторжении на территорию Армении речи не идет
    Опубликовано: 2015-02-07 17:02:06

    ‘’Руководство Азербайджана оценивает складывающуюся ситуацию как благоприятную для наращивания давления на Армению, включая и военную составляющую’’. Об этом в беседе с  Aysor.am заявил  российский политолог, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов в ответ на вопрос можно ли считать активность азербайджанской стороны на границе, а также обстрелы армянских населенных пунктов особым ‘’мессиджем’’, что Азербайджан подготавливает почву для начала широкомасштабных военных действий.

    Бесспорно, отметил он, наблюдается рост числа вооруженных столкновений и перестрелок, обстреливаются приграничные села Бердского региона Тавушской области Армении, растет число жертв среди мирного населения. В Баку рассчитывают, что в условиях нынешнего острого конфликта России с США и НАТО заинтересованность главных мировых игроков в делах региона будет снижаться:
    ‘’Надежды Баку на военный реванш подогреваются и ростом внутриполитической напряженности в Армении и осложнением отношений между Арменией и Россией. Все большую активность в Армении проявляют политические силы, которые требуют вывода российских войск и отказа от тесных отношений с Россией. Деятельность этих сил осложняет ситуацию, раскалывает армянское общество и фактически играет на руку сторонникам военного реванша в Баку’’,- отметил А.Крылов. Проблема в том, продолжил российский политолог,  что за последнее время мировое сообщество ко многому привыкло, оно уже не воспринимает военные действия и массовую гибель людей как что то совершенно ненормальное и аморальное. В условиях однополярного мира было слишком много войн, за которые никто не понес наказания, сбитые пассажирские самолеты могут цинично использоваться в пропагандистских целях, а когда эта цели остаются недостигнутыми - о них забывают с поразительной легкостью:

    ‘’’’Цивилизованный мир’’ в упор не видит стираемых в цементную пыль городов Ирака, Ливии, Сирии и Донбасса. Как на таком фоне должно отреагировать мировое сообщество на вспышку военных действий в зоне карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе?’’.

    По словам А.Крылова, наш мир становится все более циничныи и эгоистичным, в нем все меньше нравственности и сострадания. Армения часть этого мира, и ее СМИ и общественное мнение часто остаются глухи к чужим трагедиям:

    ‘’ В современном мире все определяют прежде всего свои собственные интересы. Так что, к великому сожалению, вряд ли можно ожидать какой-то бурной реакции мирового сообщества на обстрелы населенных пунктов в зоне конфликта и на гибель мирных жителей’’,- отметил он.

    Что касается  ‘’реакции’’ ОДКБ на происходящее и в отношении  роста напряженности между Арменией и Азербайджаном , то наш собеседник указал, что Армения имеет зафиксированные в договоре гарантии именно от агрессии со стороны соседних государств. И именно это является главным препятствием для начала новой войны между Азербайджаном и Арменией:

    ‘’Поэтому азербайджанская армия воздерживается от широкомасштабных военных действий, ее активность не выходит за рамки провокаций на линии разграничения. Эти провокации имеют ограниченный характер, ни о каком вооруженном вторжении на территорию Армении речи пока не идет’’,- подчеркнул он.

    Руководство Армении, продолжил политолог,  не обращается к России и другим членам ОДКБ с просьбой о военной помощи в отражении именно агрессии со стороны другого государства, считая, что сил армянской армии вполне достаточно для нейтрализации провокаций азербайджанской армии. До сих пор этих сил действительно было достаточно, что свидетельствует о высокой степени боеспособности армянской армии, а значит, и об эффективности сотрудничества с Россией в военно-технической области. Очевидно, что в условиях постоянного роста напряженности вдоль линии разграничения, гарантии безопасности Армении как члена ОДКБ от внешней агрессии (не только Азербайджана, но и других государств) приобретают еще более важное значение.

    ’’В Армении нарастает влияние сил, которые считают, что Москва навязала стране ‘’евразийский концлагерь’’ и выступают за замену российских войск и пограничников миротворческими контингентами из других государств. Подобные лозунги вполне отвечают целям американской политики на Южном Кавказе. Но вряд ли им стоит питать большие надежды на гарантии безопасности со стороны США или НАТО, действующих по принципу "обещать жениться - вовсе не значит жениться". В современной крайне напряженной международной ситуации велика вероятность дестабилизации Южного Кавказа, его превращения в очередной аналог Сирии, Ирака или Ливии. Поэтому армянским властям и обществу крайне важно сохранять чувство здравого смысла и своевременно давать адекватные ответы на нарастающие проблемы’’,- резюмировал собеседник агентства.

    aysor.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.