• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Оценки на Западе позиции Армении
    Опубликовано: 2015-02-08 17:03:03

    Несмотря на очевидное превращение Армении в вассала России, в США и в Европе проявляют интерес к тому, как предполагается развитие отношений Армении с Россией, насколько Армения надеется сочетать развитие отношений с Россией и с Западным сообществом, существуют ли в Москве различные мнения по поводу отношений с Арменией, в чем они заключаются. Интересует также, в связи с чем Армения хотела иметь источники поставок вооружений на Западе, в каких видах вооружений заинтересована Армения, насколько политическое руководство Армении уверено в своей политике в направлении Запада, поддерживает ли данный курс во внешней политике военное командование, офицерский корпус.
    Наряду с данным обстоятельством, представляют интерес оценки относительно рисков и угроз войны в Южном Кавказе. Насколько известно экспертам, в генеральных штабах государств-членов НАТО и в самом альянсе ролевых игр по данной проблеме не проводилось, имеющиеся аналитические разработки носят недостаточно глубокий характер, информация, поступающая от посольств государств-членов НАТО в странах Южного Кавказа, часто носит противоречивый характер, в анализах исследовательских учреждений имеют место повторения и заимствования у коллег, иногда имеет место недостаточное знание материала.
    В европейских странах некоторые аналитики, даже занятые в наиболее респектабельных институтах и центрах, связаны с Азербайджаном определенными обязательствами. В отношении Грузии сейчас нет опасений, и считается, что риски минимальные. В целом, считается, что за последние годы ситуация в зоне конфликта Нагорного Карабаха изменилась от напряженной, но стабильной к ситуации высоких рисков: происходит приобретение больших объемов вооружений, в обществе нарастает милитаристская пропаганда, насаждаются массовый психоз, постоянно звучат агрессивные заявлении.
    В настоящее время нет никаких надежд на существенное продвижение в переговорах по урегулированию. Крупные государства, в том числе Турция, Россия и Иран, не заинтересованы в возобновлении военных действий. НАТО и Европейский Союз занимают позицию, не допускающую военные действия.
    США, Франция и Россия находятся в тесном согласовании действий по проблеме Нагорного Карабаха. Азербайджан, как наиболее вероятный инициатор возобновления военных действий, не готов к их осуществлению. Сторона, начавшая войну, и государства, поддерживающие ее, окажутся в международной изоляции, прежде всего, со стороны НАТО, Европейского Союза и США.
    Турция занимает позицию сдерживания Азербайджана и утверждает это в консультациях со своими партнерами по НАТО. Турция не заинтересована в войне, которая может привести к катастрофическим последствиям. В связи с данными логическими рассуждениями делаются выводы, что вероятность и риски возобновления войны не настолько высоки, как могут утверждать отдельные эксперты и наблюдатели.
    Можно ли молчаливое наблюдение Западного сообщества за продолжением гонки вооружений в Южном Кавказе объяснить заинтересованностью Запада в этом, как факторе оказания давления на Армению, что приводит ее к сближению с НАТО и Европейским Союзом?
    Сближение Армении с НАТО и Европейским Союзом вызвано и мотивировано вовсе не соперничеством в военной сфере с Азербайджаном. Нарушение сложившегося баланса сил в Южном Кавказе может привести к попыткам решить проблемы военными способами, что создает угрозу политике Западного сообщества в регионе.
    Соблюдение баланса сил в регионе - не цель Западного сообщества, целью является урегулирование проблем, но баланс сил - это условие стабильности и безопасности. Поэтому пришло время рассмотреть возможность сотрудничества с Арменией в сфере поставок вооружений.
    Совершенно понятно, что процесс вассализации Армении стал возможен и обусловлен массовыми поставками современных вооружений Азербайджану со стороны России. 

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.