• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Анкара отменила заседание комиссии Турция-ЕС из-за Геноцида армян
    Опубликовано: 2015-02-12 16:02:01

    Турция отменила очередное заседание совместной парламентской комиссии Турция-ЕС, которое должно было пройти 18-19 февраля текущего года в Стамбуле, из-за того, что в повестку дня комиссии было включено обсуждение Геноцида армян. Об этом пишет турецкая газета Hurriyet.
    Ранее власти Турции предупредили ЕС, что, в случае включения в повестку дня заседания комиссии обсуждения Геноцида армян, Анкара откажется от его проведения. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что «акцент на событиях 1915 года мешает нормализации отношений между Анкарой и Ереваном», передает Тренд.
    Как уже сообщалось, находящийся с официальным визитом в Колумбии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на симпозиуме, организованном университетами Боготы и Анкары, не упустил случая повторить свои риторические тезисы относительно Геноцида армян.
    «История, к сожалению, всегда пишется рукой победителя и с его точки зрения. Мы строжайше против этого, так как такая история не может быть справедливой. Историю должны писать историки. Это касается и печально известных событий 1915 года», – сказал Эрдоган.
    Ни шаги армян в отношении турок, ни то, что турки сделали против армян 100 лет назад, не были должным образом обсуждены, добавил он. По мнению Эрдогана, «в течение 100 лет посредством политической пропаганды скрывалась реальная история».
    «Давайте выберем историков, политологов, юристов, пусть они проведут исследования, вынесут окончательное решение, решим данный вопрос», – вновь повторил старые тезисы Эрдоган.
    «Армянская диаспора в связи с 100-й годовщиной реализует крайне негативные инициативы», – сказал Эрдоган, добавив: «Мы всегда открыты, искренни и хотим, чтобы события 1915 года были правильно исследованы и интерпретированы».
    Ранее правозащитные организации Турции призвали мировых лидеров 24 апреля поехать не в Чанаккале, а в Ереван.
    Союз прав человека Турции, Платформа дружбы и культурной солидарности ассирийцев Измира, организация «Нор Зартонк», культурная платформа suryaniler.com и фонд социально-политических исследований «Джан» на совместной пресс-конференции осудили политику отрицания властями Турции Геноцида армян, а также инициативу Анкары отметить 100-летие битвы при Чанаккале 24 апреля.
    По мнению правозащитников, турецкие власти в годовщину 100-летия Геноцида хотят отвлечь внимание мировых лидеров и предать забвению Геноцид. Вице-президент Союза прав человека Турции Мерал Чылдыр отметил, что праздновать 24 апреля, день памяти Геноцида армян, как ложный день победы – это оскорбление памяти жертв Геноцида.
    В свою очередь, представитель фонда социально-политических исследований Джан Айхан Ышык подчеркнул, что если, вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с историей, турецкие власти приглашают мировых лидеров 24 апреля в Чанаккале, то это можно назвать продолжением отрицания Геноцида армян.
    Член союза прав человека Турции, правозащитник Эрен Кескин отметил, что Союз называет произошедшее именно Геноцидом, и призвал мировых лидеров не приезжать в Чанаккале, а поехать в Ереван.
    Приглашения принять участие в мероприятии, посвященного 100-летию битвы при Чанаккале, были отправлены 102 странам. В том числе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил приглашение президенту Армении Сержу Саргсяну. В своем пригласительном письме Эрдоган написал: «Мы вместе сражались в этой битве, именно по этой причине я приглашаю и Вас».
    Президент Армении Серж Саргсян отклонил приглашение турецкого коллеги Эрдогана, предложив Анкаре сначала признать геноцидом резню армян 1915 года.
    «К сожалению, Турция продолжает свою традиционную политику отрицания, из года в год «совершенствуя» свой инструментарий искажения истории: столетие Галлиполийских боев в этом году впервые отмечает 24 апреля, в то время как они начались 18 марта 1915 года и продолжались до конца января 1916 года, а операция по высадке союзников – Галлиполийские сухопутные бои начались 25 апреля. Какую цель это преследует, если не простую цель отвлечь внимание мирового сообщества от мероприятий 100-летия Геноцида армян? В то же время, перед тем как инициировать мемориальное мероприятие, Турция имела намного более важную обязанность перед собственным народом и всем человечеством – признать и осудить Геноцид армян.
    Поэтому посоветовал бы в направленных на мир во всем мире Ваших призывах не забыть направить миру послание по признанию Геноцида армян, взывая к памяти полутора миллионов невинных жертв. Долг каждого из нас – передать будущим поколениям неискаженную, реальную историю, таким образом предотвратив повторение преступлений и подготовив почву для сближения и дальнейшего сотрудничества наций, особенно соседних наций.
    P.S. Ваше Превосходительство, еще несколько месяцев назад я пригласил Вас в Ереван – 24 апреля 2015 года вместе почтить память невинных жертв Геноцида армян. У нас не принято гостить у приглашенного без получения ответа на собственное приглашение», — говорится в его ответном письме Эрдогану.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.