• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Роль армянской диаспоры в карабахском движении незначительная - Саркис Ацпанян о движении 1988 года
    Опубликовано: 2015-02-23 16:08:48

    Азатамартик (Борец за свободу, участник Карабахской войны), общественно-политический деятель Саргис Ацпанян, коснувшись Карабахского движения 1988 года, как представитель армянской Диаспоры, отметил, что их участие диаспоры не только в Арцахском движении, но и е возрождении Армении, незначительное. В беседе с Tert.am, отвечая на вопрос, не преувеличиваем ли мы роль диаспоры, Саркис Ацпанян заметил:

    «У этого, безусловно, свои причины, о которых я несколько раз говорил и могу еще раз сказать. Наши соотечественники, рассеявшиеся по всему миру после Геноцида армян, всегда жили мечтой иметь свободную, независимую и объединенную Армению, родину и так далее. Теперь независимая Армения существует, и диаспора должна была это оценить, потому что для нее было трудно принять реальность, то есть, это больше было об абстрактной родине.

    Теперь армянская диаспора показала свою истинное лицо, я, конечно, говорю в целом: есть люди, самоотверженность и патриотизм которых и  действия совсем другие, и я не могу ничего сказать в их адрес, потому что они пытались сделать то, что было выше их возможностей.

    Но чтобы обобщить, приведу пример: параллельно созданию Республики Армения был создан всеармянский фонд «Айастан». Фонд опубликовал журнал с докладом о деятельности 1992-2002 гг, которая была представлена общественности. Таким образом, собранная во всем мире сумма составила около 61 млн долларов. Теперь если поделить 61 млн  на 7 млн  в течение 10 лет, получится, что каждый не дал даже 1 доллара, то есть, не 500 драмов. Это уже ответ на ваш вопрос».

    По словам Саркиса Ацпаняна, если из кажой семьи в диаспоре хотя бы один человек приехал в Армению на постоянное проживание, количество нашего населения не было бы такой жалкой, Армения блистала бы во всех сферах. Это очень важно. Армению должны были ценить фактом постоянного жительства, но этого не произошло, произошло обратное: представители диаспоры стали встречать в аэропортах своих соотечественников».

    Tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.