• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Никол Пашинян: Инцидент в Бердзоре подрывает основы государственности НКР и достижения армянского народа
    Опубликовано: 2015-02-25 19:04:30

    Инцидент в Бердзоре подрывает основы государственности НКР и достижения армянского народа. Об этом сегодня в ходе часа заявлений в парламенте отметил депутат от фракции Армянского национального конгресса Никол Пашинян.
     
    «Постыдный инцидент, имевший место 31 января текущего года у города Бердзор в НКР, когда участники организованного «Учредительным парламентом» мирного автопробега подверглись насилию со стороны карабахских полицейских и сопровождающих их лиц, стал тяжелым ударом по государственности Нагорного Карабаха. Это поставило под вопрос легитимность заявлений армянских делегаций в международных структурах, согласно которым государственность в НКР состоялась, там правит закон и демократия. Этот инцидент обесценил достижения карабахского движения и армянского народа. 6 февраля текущего года делегация армянского парламента направилась в Степанакерт для обсуждения вопроса ликвидации последствий бердзорских событий. В общении с властями НКР моя позиция была однозначной – организовавшие и применившие насилия к участникам автопробега лица должны быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законодательством НКР, высокопоставленные должностные лица полиции должны быть лишены должностей вследствии инцидента. Эта позиция была понятна преставителям властей НКР, а посему более чем странно, что по прошествию 24 дней по факту применения насилия даже не было возбуждено уголовного дела. Этим заявлением я хочу с трибуны парламента повторить то, что я отметил в ходе визита в Степанакерт: применившие насилие в отношении участников мирного автопробега должны быть приваны к уголовной ответственности; дожностные лица, которые проявили небрежность должны быть сняты с должностей. Это не просто мое желание, а требование законодательства НКР и элементарной логики. Это единственный путь ликвидации последствий событий в Бердзоре. Если этого не будет сделано, то эти события станут долговременным фактором, подрывающим государственность и авторитет НКР. Власти НКР стоят на перепутье, и я призываю в своем выборе между «братством» и государством, сделать выбор в пользу государства», - заявил он.

    armtoday.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.