• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Возврата к армяно-турецким протоколам не будет, убежден Томас де Ваал
    Опубликовано: 2015-03-05 14:01:25

    С приближением 24 апреля эксперты в Вашингтоне пытаются понять, какова роль Соединенных Штатов в армяно-турецких отношениях. 2015 год будет трудным годом для отношений между Ереваном и Анкарой, однако дальнейший ход армяно-турецких отношений будет также зависеть от того, как проявят себя стороны в ожидающихся в этом году ситуациях.
    По мнению старшего аналитика вашингтонского Фонда Карнеги Томаса де Ваала, в 2015 году в отношениях между Арменией и Турцией серьезного прогресса нет ожидается. Тем не менее, на неофициальном уровне двусторонние гражданские и культурные связи, по его словам, продолжат развиваться: «Предпринимаются шаги, хотя и небольшие, однако способствующие формированию позитивной атмосферы для двусторонних отношений».
    Эксперт немецкого Фонда Маршалла Джошуа Уокер напоминает, что в 2014 году власти Турции впервые на государственном уровне выразили свои соболезнования в связи с резней 1915 года. «В прошлом году Турция направила сигналы, которые свидетельствуют о том, что они хотят двигаться вперед в этом вопросе. Все это обнадеживающие признаки», - говорит он, пишет «Голос Америки».
    Тем не менее, возврата к армяно-турецким протоколам не будет, убежден Томас де Ваал. По его мнению, во второй раз вернуться к протоколам не может себе позволить ни одна из сторон. «Я думаю, будет крайне трудно вернуться к протоколам, потому что к ним есть огромное негативное отношение как в Армении, так и в Турции», - подчеркивает он.
    Что до усилий Соединенных Штатов, то, по мнению де Ваала, Вашингтон может проявить серьезный энтузиазм лишь при новом президенте. «К сожалению, когда на уровне президента концентрируют усилия на одном вопросе, а он проваливается, то переходят к следующему вопросу, не имея желания заниматься предыдущим вопросом», - отмечает аналитик.
    В этом плане для армяно-турецких отношений перспективной может стать победа Хиллари Клинтон на следующих президентских выборах.
    По мнению Джошуа Уокера, Соединенные Штаты должны заинтересовать армянскую и турецкую стороны широкой экономической поддержкой и содействовать установлению двусторонних отношений, сконцентрировавшись на их положительных результатах.
    Томас де Ваал со своей стороны напоминает, что президенты США в прошлом использовали выражение «Геноцид армян», в частности, во время своего президентства о Геноциде армян официально заявил президент США Рональд Рейган, а еще раньше, в 1918 году, бывший президент США Теодор Рузвельт призвал объявить войну Османской империи, поскольку, по словам Рузвельта, армянская резня была одним из самых чудовищных преступлений войны.
    Американские эксперты призывают сосредоточиться не на словах, а на действиях, сообщает армянская служба Радио Свобода.
    16 февраля президент Армении Серж Саргсян обратился к спикеру парламента РА Галусту Саакяну с письмом, в котором сообщил о решении отозвать Армяно-турецкие протоколы из парламента.
    Как сообщает пресс-служба главы государства, в письме Сержа Саргсяна, в частности, говорится:
    «Начиная процесс нормализации армяно-турецких отношений без предусловий, мы полностью представляли все возможные последующие варианты. Мы были готовы к полноценному урегулированию отношений путем ратификации протоколов, как к возможному их провалу, так как нам нечего скрывать, а для мирового сообщества стало бы ясно, по чьей вине так и не открылась последняя закрытая в Европе граница и были упущены возможности.
    Уже примерно 6 лет прошло с момента подписания Протоколов. Все это время Армения занимала последовательную позицию в вопросе претворения документов в жизнь.
    Однако, необходимо зафиксировать отсутствие политической воли у турецких властей, искажение сути и духа протоколов и постоянное выдвижение условий. Параллельно накануне 100-летия Геноцида армян активизируется политика отрицания и редактирования истории.
    Я неоднократно говорил о том, что время не безгранично, в том числе и с кафедры Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2014 года. Сожалею, что этот призыв Армении не был услышан турецким руководством.
    Таким образом, я принял решение отозвать из парламента Армении подписанные 10 октября 2009 года в Цюрихе протоколы «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой» и «О развитии отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой».

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.