• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Признание Геноцида армян исходит из интересов демократичных стран– Эдуард Шармазанов
    Опубликовано: 2015-03-11 15:08:24

    Остался месяц до 100-й годовщины Геноцида армян, в ходе которого были истреблены полтора миллиона армян. Это преступление получило свое исконное название только спустя десятки лет, когда в 1944г. польский правовед Рафаэль Лемкин впервые использовал термин «геноцид» для описания зверств, осуществленных в отношении армян в 1915г. в Османской Турции.
     
     
    Об этом в своем выступлении на научной конференции «Преступление геноцида: правовые и политические аспекты», организованной 10 марта в Карловом университете Праги, заявил заместитель председателя Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.
     
     
    Как отмечает пресс-служба Национального Собрания Армении, вице-спикер парламента заявил, что еще в 1911 году младотурки, осуществившие Геноцид армян, на своем тайном съезде в Салониках решили уничтожить местное христианское население Османской Турции, поскольку последние были препятствием на пути проведения политики пантюркизма младотурок.
     
     
    Эдуард Шармазанов подчеркнул, что все утверждения нынешних властей Турции о том, что все это не было заранее спланировано, как Геноцид, и вследствие депортации в годы Первой Мировой войны погибли не только армяне, но и турки, не имеют оснований.
     
     
    «Когда началась Первая Мировая войны, правительство младотурок, стараясь сохранить остатки ослабленной Османской империи, решило применить политику пантюркизма. 24 апреля 1915 года арестами и убийствами 600 представителей армянской интеллигенции Константинополя и армян-членов парламента Османской империи началось заранее спланированное и осуществленное на государственном уровне преступление, которое человечеству более известно, как первый геноцид 20-го века. Данное преступление преследовало цель – лишение армян родины. Резня и этнические чистки были нацелены на истребление армян, а также уничтожение армянского тысячелетнего наследия», - отметил Эдуард Шармазанов.
     
     
    Вице-спикер НС Армении подчеркнул, что 100-летняя годовщина Геноцида армян не является окончательной точкой. «Это только завершение одного этапа. Столетие подведет итоги одного исторического периода и провозгласит новый этап в борьбе за восстановление справедливости, что будет закреплено новыми методами борьбы против отрицания», - заявил он.
     
    Эдуард Шармазанов напомнил, что 22 страны мира уже признали Геноцид армян, первой из которых был Уругвай, а Южная Дакота стала 43-им штатом США, который официально признал Геноцид армян. Он также подчеркнул, что Геноцид армян признали такие авторитетные международные организации, коими являются Совет Европы, Европарламент, несколько комиссий ООН. Всего несколько дней назад Европейская народная партия приняла резолюцию, которой осудила Геноцид армян и факт лишения армянского народа своей родины, призвав Турцию принять историю и признать Геноцида армян.
     
    «К сожалению, Турция продолжает вести свою традиционную политику отрицания», - заявил заместитель председателя НС Армении, отметив, что «только признание Геноцида армян может предотвратить повторение подобных преступлений в будущем».
     
    «Если бы Геноцид армян был признан и осужден, то, возможно, Холокост бы не произошел. Полагаю, все помнят слова Адольфа Гитлера, произнесенные им в 1930-х гг.: «Кто сейчас помнит об уничтожении армян?». «Признание Геноцида армян исходит из интересов тех стран, которые считают себя демократичными и поборниками прав человека. В ходе этой борьбы мы должны сказать «отныне никогда» политике отрицания, всем преступлениям против человечества», - подчеркнул заместитель председателя НС Армении.

    tert.am
     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.