• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Давид Бабаян считает важным заявление Уорлика о необходимости учитывать в переговорах интересы Арцаха
    Опубликовано: 2015-03-13 11:06:44

    Пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян в беседе с Tert.am назвал важным заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика о необходимости учитывать интересы НКР.
    В интервью азербайджанскому агентству АПА Джеймс Уорлик заявил, что в процессе переговоров следует учитывать интересы населения Нагорного Карабаха: «Именно по этой причине сопредседатели совершают поездки в Нагорный Карабах, встречаются там с де-факто руководством и другими членами общины».
    «Хотя это сказано косвенным образом, тем не менее, ясно, что карабахско-азербайджанский конфликт не может быть урегулирован без участия НКР. Мы считаем это важным заявлением», - сказал Давид Бабаян.
    Он отметил, что интересы населения этой страны никто не может представить лучше Арцаха.
    «Практика показывает, что в искаженном формате – без участия Арцаха, просто невозможно урегулировать конфликт», - сказал он и отметил, что позиция не Минской группы, а Азербайджана не допускает участия Арцаха в переговорном процессе.
    «Все здравомыслящие люди, тем более, политические деятели, дипломаты понимают, что необходимо восстановить полноценный формат», - сказал он.
    Что касается подготовки к очередной встрече президентов, то Давид Бабаян сказал: «Думаю, что на очередной встрече основной акцент будет поставлен на сохранение мира в регионе, поскольку в последнее время Азербайджан начал более грубо нарушать режим прекращения огня».
    Говоря о подготовке очередной встречи президентов Армении и Азербайджана, Джеймс Уорлик напомнил, что в октябре 2014 года на парижской встрече президенты заявили, что они за развитие диалога в этом году. В ходе последнего визита сопредседателей в регион президенты выразили готовность встретиться в течение этого года. «Мы вместе с министрами иностранных дел основательно работаем над тем, чтобы уменьшить разногласия между сторонами и подготовить повестку очередной встречи президентов», - сказал он.
    Кроме этого, пресс-секретарь президента НКР отметил, что летом в Баку ожидаются Европейские летние игры, и по этой причине еще большее значение будет иметь сохранение режима прекращения огня.
    «Сохранение режима прекращения огня, мир и стабильность – уже прогресс. Мы всегда должны рассматривать конфликт не точки зрения, что он окончательно урегулирован, а наиболее реальной – сохранение в регионе мира и стабильности, и все эти встречи нацелены именно на это», - сказал он.
    Касаясь заявления Уорлика относительно того, что освобождение задержанных и осужденных в НКР азербайджанских диверсантов рассматривалось бы в качестве гуманитарного жеста, Давид Бабаян сказал: «Мы продемонстрировали самый высокий пример гуманизма, не применив самосуд в отношении этих диверсантов, а в соответствии с демократическими нормам, посредством открытого и прозрачного суда доказали их вину», - сказал он.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.