• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Выступление главы МИД Армении в Вене: Азербайджан использует тяжелое вооружение и срывает работу МГ ОБСЕ
    Опубликовано: 2015-03-13 12:07:37

    11 марта Глава МИД Армении Эдвард Налбандян выступил с речью на специальном заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене.
    Отметив, что для него большая честь выступать на Совете, глава ведомства начал свою речь с «важнейшего вопроса сегодняшней национальной повестки – поминовения 100-ой годовщины Геноцида армян».
    100-ЛЕТИЕ ГЕНОЦИДА АРМЯН. «Еще в 1915 году правительства Франции, Великобритании и России охарактеризовали резню армян как «преступление против человечества и цивилизации. Это было первым случаем использования выражения «преступления против человечества» на международном уровне, что привело к его определению в качестве неотъемлемого понятия международной правовой системы», - заявил Налбандян.
    По словам министра, для современников Геноцида армян – чудо, что армянский народ смог продолжить существование и восстановить свою государственность.
    «Для меня символично выступать перед вами в преддверии 100-й годовщины в качестве министра иностранных дел одной из 57 стран-участниц организации», - сказал Налбандян, отметив, что будучи представителем нации, пережившей все ужасы Геноцида, Армения – поборник предотвращения преступлений против человечества.
    «С этой точки зрения самым эффективным средством является полноценное признание геноцидов, совершенных в прошлом, - продолжил министр. - Именно поэтому государства не должны подчинять эту высокую цель геополитическим расчетам», - заявил глава внешнеполитического ведомства Армении, отметив, в этом контексте возможность ОБСЕ предпринять шаги, «так как приверженность принципам и обязательствам организации может существенно содействовать усилиям по предотвращению геноцидов».
    Налбандян также коснулся приглашения президента Армении турецкому коллеге посетить Ереван 24 апреля для участия в поминальных мероприятиях в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян.
    В связи с этим Налбандян сказал: «Я лично передал приглашение президенту Эрдогану в Анкаре. К сожалению, наше приглашение осталось без ответа, став еще одной упущенной возможностью для властей Турции».
    Говоря об уничтоженной террористами армянской церкви Святых Мучеников в городе Дейр Зор, в которой упокоены останки многочисленных жертв Геноцида армян, глава МИД Армении отметил, что это вызывает сожаление и в то же время словно представляет символическую связь между преступлениями против человечества в прошлом и настоящем.
    «Недавно все мы стали свидетелями уничтожения 2700-летних исторических памятников в музее Мосула боевиками ИГИЛ. Это – преступление против цивилизации, напоминающие подобные варварства прошлого, как то – уничтожение статуй Будды, гробниц в Тимбукту, армянских средневековых хачкаров в Нахиджеване», - сказал министр.
    СОТРУДНИЧЕСТВО С ОБСЕ. Министр иностранных дел, в своей речи также коснулся сотрудничества Армении с различными структурами ОБСЕ. Подчеркнув вклад этого сотрудничества в процесс углубления демократии в Армении, а также работы ереванского офиса ОБСЕ и приоритетов его деятельности, глава ведомства в частности отметил, что Армения высоко ценит ОБСЕ, как организацию формирующую и реализующую нормы.
    «Мы продолжаем тесно сотрудничать со структурами ОБСЕ, включая Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и представителя по вопросам свободы СМИ, чей вклад в развитие демократии в Армении положительно оценивают и правительство, и гражданское общество.
    Ереванский офис ОБСЕ является единственным полноценно действующим представительством в регионе. В Армении зарегистрированы положительные развития в сфере защиты прав человека, демократических реформ, эффективного управления, свободы слова, свободы собраний, свободы прессы и интернета», - заявил глава МИД.
    РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕЕСЫ. Обращаясь к региональным интеграционным процессам, Налбандян сказал:
    «Принимая во внимание текущие интеграционные процессы в регионе ОБСЕ, позвольте представить наше убеждение о том, что, проявив более творческий подход и основываясь на возможностях, а не на несовместимости, мы можем максимально использовать различные интеграционные форматы для формирования гармоничной атмосферы, избегая новых разделительных линий».
    «Как известно Армения недавно присоединилась к Евразийскому экономическому союзу. Присоединение исходит из наших стратегических интересов и создает для Армении новые возможности экономического развития. В настоящее время мы работаем с нашими партнерами по ЕС для определения правового круга дальнейшего сотрудничества, выражающего суть нашего сотрудничества, основанного на уже достигнутом прогрессе», - заявил глава МИД.
    По его словам, Армения готова на продолжение всеобъемлющего сотрудничества во всех форматах, во всех возможных направлениях и сферах, с учетом своих обязательств в других интеграционных процессах.
    КАРАБАХСКИЙ ВОПРОС. В своем выступлении Налбандян также коснулся центральных вопросов повестки дня ОБСЕ, касающихся конфликтов и кризисных ситуаций. В связи с чем, глава ведомства отметил, что подобные ситуации продолжают оставаться в центре внимания ОБСЕ, в основом с превалированием вопроса украинского кризиса.
    «Армения приветствовала результаты саммита в Минске и принятие совместной декларации президентов Украины, России и Франции и канцлера Германии, а также подписание Контактной группой документа о выполнении Минских договоренностей», - заявил министр.
    Говоря о переговорах по урегулированию карабахского конфликта, Эдвард Налбандян, в частности, отметил, что в 2014 году – спустя 20 лет после подписанного между Арцахом, Азербайджаном и Арменией соглашения о прекращении огня, Баку стал серьезно обострять обстановку, существенно увеличивая случаи нарушения режима прекращения огня и используя тяжелое вооружение.
    При этом, по словам Налбандяна, мишенью становились гражданские районы.
    «Политика Баку стала причиной беспрецедентно большого числа потерь для всех сторон. В свою очередь Азербайджан, почти полностью контролируя деятельность практических всех СМИ, скрывает число человеческих потерь – результат своих же провокаций», - отметил министр.
    Как подчеркнул глава ведомства, сопредседатели ОБСЕ встретившись с главой МИД Азербайджана в условиях продолжающегося напряжения из-за деструктивной политики Азербайджана, «выразили серьезную обеспокоенность в связи с проникновениями на границе Армения-Азербайджан».
    «Они прямо призвали «Азербайджан оставаться верным своим обязательствам по мирному урегулированию конфликта», - сказал Налбандян.
    «Мы рады, что сопредседатели наконец отреагировали на наши призывы, четко указав, кто является ответственным за насилие, - продолжил глава МИД. - Тем не менее, Азербайджан ничего не сдерживает. Их даже не сдерживают призывы стран-сопредседателей воздержаться от провокационных действий в особенности накануне и в течение религиозных и прочих праздников. Азербайджан активизировал свои нападения в период новогодних и рождественских праздников, результатом чего стали новые потери», - сказал Налбандян.
    «В феврале, по итогам визита в регион, сопредседатели заявили о том, что президенты согласились рассмотреть предложения сопредседателей, которые могут укрепить режим прекращения огня. Однако сразу же после регионального визита сопредседателей Азербайджан отказался от предложений и стал обострять ситуацию, демонстрируя свое пренебрежение к предложениям сопредседателей», - отметил Налбандян.
    Министр выразил убежденность в том, что достижение согласия по механизму расследования инцидентов на линии соприкосновения, наряду с иными предложениями сопредседателей относительно средств по укреплению доверия и безопасности, могут служить важным инструментом предупреждения подобных инцидентов и формирования способствующей мирным переговорам атмосферы.
    «Однако Азербайджан продолжает отвергать многочисленные предложения сопредседателей по укреплению режима прекращения огня и средствам установления доверия», - подчеркнул Налбандян.
    Обращаясь к политике Азербайджана по срыву деятельности ОБСЕ, в частности, переговорного процесса, проходящего в рамках формата тройного сопредседательства Минской группы ОБСЕ, Эдвард Налбандян сказал:
    «Азербайджан, провалив сотрудничество с ОБСЕ во всех плоскостях, вместо использования организации как трибуны конструктивных обсуждений стремится использовать организацию для продвижения собственных узких политических целей». – заявил министр.
    По его словам многие из присутствующих на совете уже были свидетелями того, как Азербайджан пригрозил наложить вето на весь бюджет ОБСЕ, если будет предоставлено финансирование на создание механизмов расследования инцидентов.
    «Это не единственный случай, когда Азербайджан пытается провалить работу организации, - подчеркнул Налбандян, продолжив, что то же самое происходит практически в ходе каждого подготовительного этапа Совета министров, когда Азербайджан, используя наши совместные решения в качестве «заложников», пытается навязать свои цели.
    «Тем же способом Азербайджан, снизив статус офиса ОБСЕ в Баку, одновременно попытался воспрепятствовать работе полевых миссий в соседних странах. И наконец, Азербайджан, занимаясь самообманом, вносит в каждую повестку дня Постоянного Совета фальшивые пункты», - сказал глава ведомства.
    Как отметил Налбандян, провокации Азербайджана проявлялись также в виде агрессивной, милитаристской риторики и пропаганды армяноненавистничества.
    «Неоднократно руководство Азербайджана угрожало решить конфликт военным путем и заявляло, что Армения и ее древняя столица являются азербайджанскими территориями. Те журналисты, гражданские активисты и представители интеллигенции Азербайджана, которые выступают за мир, начинают преследоваться как «армянские шпионы».
    «Азербайджан наказывает тех, кто осмеливается думать о примирении, и поощряет тех, кто совершает преступления по отношению к армянам», - заявил министр иностранных дел Армении.
    По его словам, Баку продолжает противопоставляться сопредседателям МГ ОБСЕ и делает все, чтобы провалить мирные переговоры.
    «Баку отвергает предложения, которые являлись результатом непосильного труда 6 лет. Армения, в отличие от Азербайджана, неоднократно заявляла, что готова продолжать переговоры на основании предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - отметил Налбандян.
    Министр подчеркнул, что «вместо того, чтобы вовлечься в переговоры, Баку пытается создать имитацию переговоров, выдавая собственные идеи за предложения сопредседателей, искажая суть конфликта и переговоров, проводя кампанию по лишению МГ ОБСЕ авторитета».
    «Перманентно подвергается критике и спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ. Сталкиваясь с этими реалиями, сопредседатели 27 января были вынуждены напомнить главе МИД Азербайджана о своем мандате и «выразили обеспокоенность относительно критики протекающего процесса переговоров, сопредседателей МГ ОБСЕ и наблюдателей ОБСЕ»», - сказал Налбандян.
    ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В КАРАБАХЕ. В связи с предстоящими в Нагорном Карабахе парламентскими выборами глава внешнеполитического ведомства Армении заявил, что 3 мая 2015 года народ Арцаха в шестой раз реализует свое демократическое право на избрание депутатов Национального Собрания.
    «Демократические процессы в Арцахе не преследуют цель повлиять на мирный процесс переговоров или каким-то образом способствовать международному признанию, как это отмечали представители некоторых стран-участников на заседании Постоянного совета. Строительство демократии, основанной на основных правах и свободах человека, должны приветствоваться международным сообществом», заявил Налбандян.
    По словам Налбандяна, согласно докладу Freedom House о свободе в мире за 2015 год, с точки зрения основных свобод Нагорный Карабах намного опережает Азербайджан.
    «Не случайно, что Баку критикует проводимые в Арцахе выборы, с учетом нынешнего положения с правами человека в Азербайджане, отметил министр. - Тем не менее, порой некоторые страны-участники, выражая содействие МГ ОБСЕ, выступают с такими заявлениями, которые противоречат духу и содержанию мирных переговоров.
    Сопредседатели четко отмечают, что посредством избирательных процессов «Нагорный Карабах пытается организовать общественную жизнь населения демократическим путем», - заявил глава МИД Армении.
    «Мы призываем все страны следовать формулировкам сопредседателей не только по части избирательных процессов в Нагорном Карабахе, но и в других вопросах, касающихся конфликта, поскольку этот формат – единственная структура, имеющая международный мандат в вопросе урегулирования проблемы, и любое отклонение от формулировок сопредседателей может означать пристрастное отношение к вопросу», - заключил министр иностранных дел Армении.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.