• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Я тоже называю эти события Геноцидом армян» – Томас де Ваал
    Опубликовано: 2015-03-18 13:03:14

    «Я тоже называю эти события Геноцидом армян», – на презентации книги «Армяне и турки в тени Геноцида» в Вашингтоне заявил ее автор, эксперт по Кавказу международного фонда мира Карнеги Томас де Ваал.
    По его словам, именно этот термин становится предметом самых серьезных разногласий и противоречий на политических трибунах.
    «Геноцид – проблематичное слово и не лучший избранный термин. Однако я встаю рядом с теми, кто называет это Геноцидом армян», – цитирует слова де Ваала «Голос Америки».
    Аналитик напомнил, что это слово вошло в употребление через 30 лет после Великой резни и книга Рафаэля Лемкина о Геноциде впервые была опубликована в учреждении «Карнеги» в 1944г.
    По словам де Ваала, Конвенция ООН о предупреждении преступления геноцидов не удовлетворила значительную часть армян, не смиряющихся с мыслью о том, что в документе говорится лишь о предотвращении геноцидов в будущем.
    Эксперт рассказал о демонстрации, проведенной в Ереване в 1965г., высказался о двух основанных в 70-ые армянских террористических организациях и выразил мнение, что спустя несколько лет после употребления в 1981 году словосочетания «Геноцид армян» президент США Рональд Рейган отказался от применения выражения также по причине терактов в отношении турецких дипломатов.
    Де Ваал высказался и о первом посткемалистском правительстве Турции, действующем с 2002 года, когда турецкие историки получили определенную свободу в изучении данного вопроса.
    «Хотя армяне не были полностью довольны соболезнованием со стороны премьера Турции, необходимо подчеркнуть, что Турция впервые выступала с такими словами», – сказал де Ваал, добавив, однако, что сейчас он менее оптимистичен из-за регресса в демократизации Турции.
    Кроме того, аналитик заявил, что закрытие Турцией и Азербайджаном границ с Арменией ни в коем случае не вытекает из интересов какой-либо из сторон: «Любая попытка изоляции Армении еще сильнее толкает ее в сторону России, что не должно вытекать, к примеру, из интересов решения армяно-азербайджанского конфликта».

    epress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.