• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Российский депутат: Противников ЕАЭС в Армении все меньше
    Опубликовано: 2015-03-29 19:08:42

    Российские парламентарии отмечают сокращение числа противников евразийской интеграции в парламенте Армении.

    «Сегодня мы заслушали разные позиции, и стоит отметить, что деструктивных точек зрения было заявлено на порядок, раз в 10, пожалуй. Меньше, чем на первом заседании совместной комиссии в ноябре 2013 года», - заявил журналистам в субботу глава российской делегации - руководитель комитета Госдумы по делам СНГ. Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий по итогам первой сессии совместного заседания профильных комиссий – постоянной комиссии по внешним сношениям Национального собрания Армении и комитета Госдумы РФ по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

    Слуцкий обратил внимание на то, что первое такое заседание прошло в ноябре 2013 года накануне принятия президентом Армении решения о вступлении Армении в Евразийской экономический союз.

    Безусловно, отметил Леонид Слуцкий, есть шероховатости, «серые зоны» в законодательстве, о которых сегодня говорили многие участники дискуссии. Но, подчеркнул он, все эти вопросы решаемы - проблемы надо устранять и, прежде всего, следует синхронизировать национальное законодательство. «Нужно, чтобы каждый законопроект подвергался так называемой евразийской экспертизе на соответствие нормам и правилам Евразийского экономического Союза», - добавил он.

    По его словам, сегодня решается вопрос не просто о создании интеграционного объединения - речь идет и формировании единого экономического пространства, которое будет оказывать существенное влияние на ситуацию не только в Европе, но и в мире.

    Слуцкий также подчеркнул, что руководству Армении удалось в довольно короткий период «привести страну к полноформатному участию в Евразийском экономическом Союзе», сообщает Интерфакс.

    28 марта в Ереване проходит совместное заседание постоянной комиссии Национального собрания Армении по вопросам внешних сношений и комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

    «В повестке – вопросы евразийской интеграции, миграции, а также темы, связанные со 100-летней годовщиной Геноцида армян в Османской империи», - сказал ранее журналистам Слуцкий, который возглавляет делегацию российских парламентариев, прибывших в пятницу вечером в Ереван.

    Армения со 2 января 2015 года стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

    Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

    Между тем, для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарныхнорм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.