• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Г.Саакян: Парламентские отношения между Арменией и Кипром за последние годы достигли наивысшего уровня
    Опубликовано: 2015-04-03 19:01:12

    Продолжается официальный визит возглавляемой председателем Национального Собрания Армении Галустом Саакяном делегации в Республику Кипр. Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

    В составе делегации вице-спикер НС РА Э.Шармазанов, депутаты В.Багдасарян, А.Мхитарян, М.Манукян и Л.Саргсян.

    Возглавляемую председателем НС РА делегацию принял председатель Палаты Представителей Республики Кипр Янакис Омиру.

    В ходе встречи Г.Саакян, поблагодарив за приглашение и теплый прием, отметил, что подобные взаимные визиты – яркое свидетельство вековых братских связей, исторических и культурных общностей, духовных ценностей, взаимопонимания и доверия между нашими странами. Спикер парламента Армении подчеркнул, что наши народы веками шли рядом, поддерживая друг друга в трудные минуты.

    Председатель НС РА подчеркнул, что кипрский парламент еще в 1975 г. принял резолюцию о признании Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

    «Мы признательны дружественному народу Кипра за протянутую руку помощи и приют армянских беженцев, спасшихся от геноцида в Османской империи. Сегодня благодаря кипрским властям представители армянской общины широко интегрированы в кипрское общество, а также играют существенную роль в общественно-политической жизни своей второй родины», – отметил Г.Саакян.

    Он высоко оценил политический диалог между двумя странами и в этом контексте подчеркнул роль парламентской дипломатии, отметив, что парламентские отношения между Арменией и Кипром за последние годы достигли наивысшего уровня. По словам Г.Саакяна, Армения последовательна в сотрудничестве с Евросоюзом во всех форматах, во всех возможных сферах и направлениях – с учетом обязательств Армении в других интеграционных процессах.

    Председатель НС говорил также о разделении Кипра Турцией, отметив, что Армения никогда не принимала и не примет любой попытки фрагментации братского Кипра. Он отметил, что Армения – сторонница мирного урегулирования Кипрской проблемы путем переговоров, базирующегося на выраженных в резолюциях ООН принципах, согласно которым урегулирование Кипрской проблемы должно опираться на двухобщинную, двухзональную федеральную структуру – с одной общей властью и одним гражданством.

    Г.Саакян коснулся также военной агрессии Азербайджана и проводимой властями этой страны нездоровой политики.

    Председатель Палаты Представителей Кипра выразил свою признательность армянской делегации за посещение Кипра и постоянную поддержку киприотов.

    Янакис Омиру отметил, что Кипр всегда будет содействовать братской Армении в международных структурах, а также будет другом и помощником РА в ЕС.

    В завершение встречи главы парламентов двух стран выступили на совместной пресс-конференции.

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.