• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Президент Кипра подтвердил свое участие в поминальных мероприятиях по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян
    Опубликовано: 2015-04-04 10:08:33

    Находящийся с официальным визитом на Кипре председатель парламента Армении Галуст Саакян накануне, 2 апреля, встретился с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом.
     
    Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания Армении, в ходе встречи Галуст Саакян отметил важность стимулирования сотрудничества между странами в сферах культуры, науки и образования. Глава парламента отметил, что Армения придает особую важность развитию экономических связей, подчеркнув, что зарегистрированные в торгово-экономической сфере показатели не отражают реальный потенциал армяно-кипрских отношений. В этой связи, Саакян подчеркнул необходимость реализации новых инициатив в этой сфере.   В качестве перспективных и выгодных сфер сотрудничества он указал туристическую и банковскую сферы.
     
    «Мы заинтересованы в углублении взаимодействия в этих сферах. Членство Армении в ЕАЭС раскрывает новые возможности для развития торгово-экономических отношений Армении и Кипра»,- добавил он.
     
    Обращаясь к президенту Кипра, Саакян отметил, что Армения продолжит прилагать усилия в деле признания, осуждения и предупреждения геноцидов.  Он констатировал, что 24 марта текущего года  Национальное Собрание Армении единогласно приняло заявление об осуждении совершенного Османской империей геноцида понтийских греков и ассирийцев.  Председатель НС высоко оценил деятельность Кипра, направленную на предупреждение геноцидов, восстановления прав подвергшихся геноцидам народов и установления исторической справедливости. Галуст Саакян выразил благодарность  Палате представителей Кипра за принятие закона, криминализирующего отрицание Геноцида армян.
     
    Президент Кипра  отметил,  что Кипр был и останется братской страной для Армении и приложить все усилия для оказания содействия дружественной стране. Никос Анастасиадис подтвердил свое решение принять участие в поминальных мероприятиях по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян.  Президент Кипра также отметил, что осведомлен о провокационных действиях Азербайджана и разделяет подход Армении решить Нагорно-карабахский конфликта исключительно мирным путем.

    armtoday.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.