• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Посол: Международное признание Геноцида армян – вопрос национальной безопасности Армении
    Опубликовано: 2015-04-18 15:07:11

    Ереван будет продолжать добиваться международного признания и осуждения Геноцида армян в Османской империи 1915 года, поскольку это дело национальной безопасности Армении. Как передает РИА Новости, об этом заявил сегодня посол Армении в России Олег Есаян.

    «Поскольку нынешняя Турция не признала этот геноцид, являясь правопреемницей Османской империи, она несет непосредственную ответственность. Мы будем продолжать добиваться международного признания, потому что это дело нашей национальной безопасности. В конечном счете, мы, став жертвой Геноцида, как бы приобрели обязанность перед последующими поколениями и не только своего народа. Мы должны быть флагманом этой борьбы», – сказал посол, выступая на конференции, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи.

    Коснувшись того, что не все государства мира признают факт Геноцида армян, дипломат отметил, что «проблема в том, что до сих пор в мире есть политическое безразличие, что особенно заметно – политическая целесообразность».

    «А осуждение нужно всем, не только армянскому, но и турецкому народу. Неизбежны нормальные отношения между нашими народами, но для этого нужны какие-то конкретные шаги», – добавил посол.

    При этом дипломат особо подчеркнул, что памятные мероприятия, которые проводятся в России и других странах мира, «не направлены против Турции, не против турецкого народа».

    «Более того, мы рады, что здравые слова звучат и с этой стороны. Мы уверены, что неизбежно всеобщее признание и осуждение настанет. Армяне будут продолжать интенсивно двигаться в этом направлении», – сказал Есаян.

    Напомним, 15 апреля в Брюсселе Европейский парламент принял посвященную 100-й годовщине Геноцида армян резолюцию, в которой деяния, совершенные против армян в 1915-1917гг. в Османской империи, квалифицированы как геноцид. Представляющий 28 европейских стран парламент, воздав дань уважения памяти 1,5 млн. армян, ставших жертвами Геноцида, присоединяется к поминовению 100-й годовщины Геноцида армян и призывает Европейскую комиссию и Совет Европы последовать его примеру. Кроме того, резолюция является важным посланием Турции – использовать 100-ю годовщину Геноцида армян как повод «стать лицом к лицу» со своей историей, признать Геноцид армян и тем самым открыть путь для реального примирения армянского и турецкого народов.

     

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.