• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Своим выступлением Папа Римский сделал Геноцид армян мировой трагедией - Рубен Бабаян
    Опубликовано: 2015-04-21 10:05:09

    Папа Римский не только говорил о Геноциде армян, но вывел его за рамки чисто армянской трагедии и сделал мировой трагедией. Он провел параллели с событиями 20-го века. В беседе с Tert.am подобное мнение выразил  художественный руководитель Ереванского государственного кукольного театра имени Ованнеса Туманяна Рубен Бабаян.
     
    Коснувшись эффективности поднятия вопроса Геноцида армян в сфере культуры, он отметил, что самое глваное - на каком уровне это делается.

    «Культура и искусство - это те тонкие сферы, что если дело не будет сделано талантливо, приведет к обратному результату, поэтому важно, кто это делает», - сказал он, подчеркнув, что тема не может стать оправданием для какого-либо дела, и любую тему можно так исказить, что это будет вызывать отвращение в течение многих лет.

    В качестве одного из лучших работ Рубен Бабаян назвал фильм Стивена Спилберга «Список Шиндлера», посвященный Холокосту. «Этот фильм настолько гениально снят, что сыграл большую роль, чем некоторые некоторые исследования и научные работы», - сказал он, добавив, что в этом году у нас никаких особенных фильмов снято не было, но постановки делаются.

    «Когда делают что-то в связи с определенными событиями, появляется очень много мусора, что естественно.  Важно, однако, чтобы были талантливые работы», - сказал он.

    Что касается посвященного Геноциду армян клипу «Миллионы жизней», Рубен Бабаян сказал, что этот клип его не так уж заинтересовал и впечатлил.

    «Нужно понять, что такие вещи не должны быть предназначены лишь для национального потребеления, если они не выходят за рамки национального и не широки по своей сути, независимо от того, на каком языке сделана работа, я думаю, что своей цели они не достигнут. Тем более, что там представлены  люди, которые несовместимы своей ролью в армянской культуре», - сказал он и пояснил, что он имеет в виду, например, Тиграна Мансуряна и ведущего Владимира Соловьева.
     
    Что касается киноиндустрии, то он отметил, что у нас есть фильмы мирового класса, снятые не в Армении, но и в нашей стране  есть хорошие в фильме, например, фильм Генриха Маляна «Наапет».
     
    «Самое главное - найти правильный язык, чтобы твоя боль не оставалась лишь лишь твоей. С этой точки зрения, я считаю, огромную роль сыграло выступление Папы Римского, который говорил не только о Геноциде армян, но вывел его за рамки чисто армянской трагедии и сделал мировой трагедией», - подчеркнул художественный руководитель Кукольного театра.

    Tert.am 
     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.