• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Еврейский народ не имеет морального права игнорировать Геноцид армян. Яйр Цабан назвал позорными действия властей Израиля
    Опубликовано: 2015-04-28 11:08:25

    В Израиле были проведены ряд церемоний к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. Как сообщает пресс-секретарь Центра армянской культуры и образования в Израиле «Ноян Тапан» Мендель Корсунский, большинство акций, «посвященных этому ужасному событию, прошли в Иерусалиме».

    Согласно сообщению, 23 апреля, ровно в 18:15 (19:15 по ереванскому времени), все церкви Иерусалима пробили в колокола 100 раз в память о невинных жертвах первого Геноцида 20 века, после чего состоялось шествие с факелами от церкви Григор Лусаворич до памятника Геноцида армян, где были зажжены свечи.

    Утром 24 апреля состоялось литургическое служение в храме святых Иаковых, после чего у мемориала памяти Геноцида армян были возложены венки. После возложения венков состоялась специальная церемония в центральном зале Иерусалимского патриаршества. На церемонии присутствовали представители церкви во главе с Его святейшеством Патриархом Иерусалима Нурханом Манукяном, члены Кнессета и председатель партии Мерец Зеава Галон, представители палестинской делегации и Яйр Цабан, который на протяжении 25 лет борется за официальное признание Геноцида армян в Израиле на государственном уровне.

    Несмотря на свои 84 года, Яйр Цабан принял участие в церемонии и в своей речи сказал следующее: «Дорогие братья, я горд за мой народ, и в то же время полон стыда перед вами. Я горд за тех, кто подобно Саре Ааронсон из подпольной организации НИЛИ, спасали многих армян от участи, которая постигала их братьев и сестер во время Первой Мировой Войны в Османской империи. Я горд за Энри Мортенгау – посла США в Турции, который был одним из первых, кто обратил внимание мировой общественности на ужасы армянского народа. Я горд за писателя Франца Верфеля, который смог описать всю жестокость османов и отразить на страницах своей книги истинный дух великого армянского народа. Также я горд за многих других представителей моего народа, которые не отвернулись от боли армян. Но я полон стыда и боли за мое правительство, которое до сегодняшнего дня не готово признать правду и очистить себя исходя из своих интересов. Еврейский народ, который кричал всему миру криком боли о своей ужасной потери и требовал сострадания не имеет морального права закрывать глаза и уши на трагедию других. Я желаю закончить свою речь следующим: нельзя перейти грань морали, какими бы весомыми ни были причины».

    По окончании церемонии участники отправились на митинг напротив консульства Турции, где к ним присоединилось большое количество людей, приехавших в Иерусалим после митинга перед посольством Турции в Тель-Авиве.

    Согласно релизу, в этом году присутствовало огромное количество представителей прессы как зарубежной, так и израильской. События освещал и турецкий канал TRT. После митингующие направились в храм Гроба Господня и вместе помолились, поминая невинных жертв Геноцида.

    Отмечается также, что Израиль принял участие в церемонии, посвященной памяти жертв Геноцида в ереванском мемориальном комплексе «Цицернакаберд» на уровне представителей Кнессета (парламента).

    «К сожалению, несмотря на всю проделанную огромную работу, направленную за признание Геноцида армян государством Израиля, официальная политика не изменилась. МИД Израиля запретило произношение слова «геноцид» представителями делегации. На протяжении 2015 года по всей стране планируются ряд акций и мероприятий, в ходе которых израильтяне смогут узнать побольше об этой ужасной трагедии», – говорится в сообщении.
     

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.