• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Замминистра: Инвесторы в Армянскую АЭС уже появляются
    Опубликовано: 2015-04-30 18:07:35

    Перспективы инвестиций в новый энергоблок Армянской АЭС уже появляются. Об этом заявил в парламенте Армении 29 апреля замминистра энергетики и природных ресурсов Арег Галстян, представляя проект финансового соглашения с Россией о продлении срока жизни Армянской АЭС (кредит в $270 и грант в $30 млн). Если 2-3 года назад ситуация была туманнее, то сейчас у армянской стороны есть партнеры, заявившие о готовности участвовать в проекте, добавил он.

    Российская сторона готова инвестировать в проект в виде оборудования для ядерного островка (около 35% стоимости станции). Остальное Москва готова выдать как кредит, но подобный займ Армения себе позволить не может, пояснил замминистра.

    С другой стороны, Армения не может обойтись и суверенными кредитными гарантиями. «Станции с реакторами нашего типа и мощностью, подобной нашему энергоблоку, сейчас строятся примерно за 5 млрд долларов. Необходима поддержка частного сектора – но здесь, как я заметил, перспективы уже намечаются», - заявил замминистра.

    Строительство нового энергоблока должно начаться максимум в 2018 г, добавил он.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.