• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Шумиха вокруг встречи Саакян-Бибилов: Никакого дипломатического скандала между Арменией и Грузией «не было и быть не может»
    Опубликовано: 2015-05-06 12:07:31

    Спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов в ходе визита в Нагорно-Карабахскую Республику выразил председателю Национального Собрания Армении Галусту Саакяну соболезнования в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 24 апреля, встреча длилась всего 5 минут, ничего официального в ней не было. Об этом сегодня на брифинге в НС РА заявил руководитель фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян, комментируя скандал вокруг встречи Бибилов-Саакян в НКР.

    По словам парламентария, встреча не носила официального характера, а люди имеют право в частном порядке свободно встречаться с кем угодно.

    «Человек попросил зайти на 5 минут и выразить соболезнования. Что и было сделано. А затем он сразу ушел», – сказал В. Багдасарян.

    Обратившись к критике, озвученной грузинской стороной, депутат отметил: «В Грузии восприняли данное событие как официальную встречу в НС РА, однако встреча состоялась в НКР. Приглашение было направлено парламентом НКР, вот Бибилов и отправился с визитом в Арцах. Он выразил соболезнования. Что в этом такого? Я сам присутствовал при этом. Никакого межгосударственного скандала не было, не может быть. Люди могут свободно встречаться, если хотят выразить соболезнования, будь то Чечня, Азербайджан... Я готов встречаться».

    Напомним, ранее МИД Грузии распространило информацию о встрече заместителя министра иностранных дел Гиги Гигиадзе и посла Армении в Грузии Юрия Варданяна. Как передавал сайт «Грузия Online» со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства, «4 мая 2015 года в МИД Грузии был приглашен посол Республики Армения Юрий Варданян». «Заместитель министра иностранных дел Гиги Гигиадзе выразил крайнее возмущение в связи с фактом встречи спикера парламента Армении Галуста Саакяна с представителем российского оккупационного режима в Цхинвальском регионе, с так называемым „спикером” парламента», – цитировало СМИ сообщение грузинского МИД. Внешнеполитическое ведомство заявляло: «На встрече было отмечено, что произошедший факт противоречит традиционным дружеским взаимоотношениям между Арменией и Грузией и наносит серьезный ущерб двусторонним отношениям».

    Грузинское издание при этом писало, что «заместитель министра иностранных дел Грузии также выразил удивление в связи с распространенной информацией о том, что якобы встреча носила неофициальный характер». «По словам Гиги Гигиадзе, любая коммуникация со стороны официальных лиц с представителями оккупационного режима совершенно неприемлема для грузинской стороны. Посол Армении выразил сожаления в связи с произошедшим фактом и отметил, что официальный Ереван будет незамедлительно ознакомлен с позицией Тбилиси», – передавало СМИ.

    Накануне премьер-министр Армении Овик Абраамян провел телефонную беседу со своим грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили. Как сообщила Panorama.am, пресс-секретарь премьера Армении Гоар Погосян, в ходе беседы собеседники коснулись состоявшейся 4 мая встречи Галуста Саакяна и Анатолия Бибилова.

    В этой связи премьер Армении констатировал частный характер встречи и факт отсутствия в ходе нее обсуждений относительно политических позиций. Премьер Абраамян подтвердил неизменность политической позиции Армении и приверженность развитию дружественных связей.

     

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.