• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Не надо пока плохо относиться к закону о трудовых мигрантах – Гагик Макарян
    Опубликовано: 2015-05-06 17:35:17

    Председатель Республиканского союза работодателей Армении (РСРА) Гагик Макарян в беседе с Tert.am, говоря о представленном вчера на внеочередном заседании Национального Собрания заместителем министра финансов Армении Вахтангом Мирумяном законопроекте о внесении поправок в законы о подоходном налоге и налоге на прибыль, заявил, что это новая культура, которая может нелегко прижиться у нас и вызвать большое недовольство.
     
    «Это по принципу добровольности и пока не носит в себе обязательного элемента. Не надо пока плохо относиться к закону. Закон гласит, что те, кто оформят, будут пользоваться правом на 13%. Если вдруг закон станет обязательным, то это приведет к кризисной ситуации, но я не думаю, что так будет», - сказал он.
     
    Напомним, что, согласно поправках, вносимым в закон о подоходном налоге, предлагается установить ставку в размере 5% налога на прибыль и 13% подоходного налога для тех наемных сотрудников, которые, согласно заключенному с работодателем трудовому договору, выполняют работу исключительно за пределами Армении, и эта работа касается строительных и монтажных работ.

    Гагик Макарян отметил, что эта культура применяется во многих странах, поскольку они пытаются отрегулировать миграционную рабочую силу, а в нашей стране это не систематизировано. Он заметил, что до сего времени Армения ограничивалась потоками трансфертов, а когда правительство предприняло процесс упрощения виз с ЕС, то заключило и договоры об обмене рабочей силой с некоторыми странами, что должно носить продолжительный характер, а цель всего этого – регламентирование трудовой миграции.
     
    «Речь о том, что эти изменения обеспечат доходы и для бюджета, регламентируя этот процесс и заинтересовывая работодателя тем, чтобы платил подоходный налог в среднем не  24,4%, а 13%, если он все оформляет и через него рабочая сила переправляется в другую страну на заработки», - сказал он и отметил, что эта культура должна постепенно развиваться.
     
    Что касается вопроса о том, что с этой страны недовольства не будет, если налог на прибыль и подоходный налог будут выплачиваться в Армении, он заявил: «Все это будет регламентировано, вытекающими из этого закона соглашениями, решениями», - сказал он и отметил, что тем же образом граждане другой страны, когда приезжают сюда работать, вновь работают в рамках этих же правил, с которыми остальные страны хорошо знакомы.
     
    «Сегодня мы много говорим о миграции, однако по части трудовой миграции мы имеем довольно нерегламентированные, непросчитанные проблемы, а это содержит в себе определенные расчетные механизмы, поскольку, если есть налоги, можно подсчитать и цифры», - сказал он и заметил, что все страны борются против нерегулярной миграции, поскольку это содержит в себе тенистость. На вопрос о том, может ли в результате этого изменения пострадать трудовой мигрант, Гагик Макарян заявил, что трудовой мигрант где-то выигрывает, а где-то проигрывает.
     
    Он объяснил, что, если трудовой мигрант не зарегистрирован, то может получать большую прибыль и не платить налогов, но в других случаях, когда у него возникают проблемы со здоровьем или конфликты в трудовых отношениях, он не может решить вопросы в рамках своих прав. По его словам, цель – улучшение мотивационных механизмов, в результате чего выиграют обе стороны.

    Tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.