• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Председатель НС Армении Г. Саакян назвал причины шумихи вокруг его встречи со спикером парламента Южной Осетии А. Бибиловым
    Опубликовано: 2015-05-08 11:05:14

    Спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов в ходе визита в Нагорно-Карабахскую Республику выразил председателю Национального Собрания Армении Галусту Саакяну соболезнования в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 24 апреля, после чего их встреча завершилась. Об этом сегодня на брифинге в НС РА заявил сам спикер армянского парламента Галуст Саакян, комментируя скандал вокруг его встречи с А. Бибиловым.

    «Человек пришел, выразил мне соболезнования в связи с невинными жертвами и ушел», – отметил председатель НС РА, добавив, что понимает причины политизации данной темы и поднявшейся шумихи, которая, по его словам, бессмысленна.

    Г. Саакян подчеркнул также совершенный им ранее визит в Грузию, встречи с представителями власти этой страны, свой вклад в установление дружественных отношений с соседним государством. По словам спикера, его личный взгляд по данному вопросу созвучен официальной позиции Армении, которая известная властям Грузии.

    Спикер парламента отметил, что никакого «ответа» Грузия от армянской стороны не требовала, в противном случае, ему бы позвонил грузинский коллега. Г. Саакян считает, что просто была сделана попытка раздуть проблему и скандал, более того, это был удар, направленный лично против него.

    В частности, Галуст Саакян выразил мнение, что факт его встречи со спикером парламента Южной Осетии Анатолием Бибиловым «был использован в политических целях» как в Грузии, так и в Армении для того, чтобы навредить ему. Однако, сказал спикер НС РА, попытки эти оказались тщетными и в Армении, и в Грузии.

    Г. Саакян назвал нелепыми разговоры о том, будто он не владеет дипломатическими нормами.

    При этом спикер подчеркнул, что у Армении, тем более у Национального Собрания РА, нет абсолютно никаких отношений с Южной Осетией, соответственно он и не мог принять спикера парламента ЮО и обсуждать вопросы сотрудничества.

    В ответ на замечание о том, что осетинские СМИ представили данную встречу как официальную, Г. Саакян отметил: после данного события были сделаны соответствующие разъяснения. «Уточнили, что встреча состоялась в ходе визита в Нагорно-Карабахскую Республику и не носила официального характера, извинились за неверную информацию», – сказал спикер НС РА.

    Напомним, ранее МИД Грузии распространило информацию о встрече заместителя министра иностранных дел Гиги Гигиадзе и посла Армении в Грузии Юрия Варданяна. Как передавал сайт «Грузия Online» со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства, «4 мая 2015 года в МИД Грузии был приглашен посол Республики Армения Юрий Варданян». «Заместитель министра иностранных дел Гиги Гигиадзе выразил крайнее возмущение в связи с фактом встречи спикера парламента Армении Галуста Саакяна с представителем российского оккупационного режима в Цхинвальском регионе, с так называемым „спикером” парламента», – цитировало СМИ сообщение грузинского МИД. Внешнеполитическое ведомство заявляло: «На встрече было отмечено, что произошедший факт противоречит традиционным дружеским взаимоотношениям между Арменией и Грузией и наносит серьезный ущерб двусторонним отношениям».

    Грузинское издание при этом писало, что «заместитель министра иностранных дел Грузии также выразил удивление в связи с распространенной информацией о том, что якобы встреча носила неофициальный характер». «По словам Гиги Гигиадзе, любая коммуникация со стороны официальных лиц с представителями оккупационного режима совершенно неприемлема для грузинской стороны. Посол Армении выразил сожаления в связи с произошедшим фактом и отметил, что официальный Ереван будет незамедлительно ознакомлен с позицией Тбилиси», – передавало СМИ.

    Вскоре премьер-министр Армении Овик Абраамян провел телефонную беседу со своим грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили. Как сообщила Panorama.am, пресс-секретарь премьера Армении Гоар Погосян, в ходе беседы собеседники коснулись состоявшейся 4 мая встречи Галуста Саакяна и Анатолия Бибилова. В этой связи премьер Армении констатировал частный характер встречи и факт отсутствия в ходе нее обсуждений относительно политических позиций. Премьер Абраамян подтвердил неизменность политической позиции Армении и приверженность развитию дружественных связей.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.