• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Международные наблюдатели: Парламентские выборы доказали, что народ НКР должен иметь право на самоопределение
    Опубликовано: 2015-05-15 14:35:41

    После состоявшихся 3 мая парламентских выборов в Нагорно-Карабахской Республике ряд европейских экспертов и чиновников выразили уверенность в том, что эти выборы способствовали усилению демократии в Арцахе и соответствовали европейским стандартам. Об этом пишет сайт армяно-американской газеты «Аспарез».

    Как отмечается в материале, британский политолог Лоуренс Броерс, комментируя процесс выборов в интервью американскому сайту «World Politics Review», подчеркнул: выборы показали, что Арцах является демократической республикой и резко отличается от Азербайджана.

    «Аспарез» пишет, что в ходе своего визита в столицу НКР Степанакерт член Европарламента Франк Энгель отметил, что Нагорный Карабах демонстрирует прогресс в государственном строительстве и укреплении демократических ценностей. Как отмечает «Кавказский узел», Энгель уверен, что активизация позиции Евросоюза относительно непризнанного государства может поощрять этот процесс.

    В материале говорится, что политику Азербайджана в отношении Армении Энгель назвал «агрессивной» и добавил, что это может привезти к международному признанию Нагорного Карабаха.

    «Важно, чтобы процесс международного признания начался после полного урегулирования карабахского конфликта», – отметил Энгель.

    Согласно материалу, венгерский профессор политологии, наблюдавший за выборами в Арцахе, – Ласло Кемени – сказал армянскому сайту «ArmInfo», что парламентские выборы в Арцахе были легитимными, демократичными и прозрачными во всех аспектах.

    Он также напомнил, что в первый раз побывал в Карабахе во время президентских выборов в 2012 году. 3 мая 2015 года он был среди 110 зарубежных наблюдателей в Арцахе и вместе со своими 9 коллегами из Бельгии, Венгрии, Чехии, Эстонии и Израиля он представил Международный экспертный Центр избирательных систем (ICES).

    «В течение последних трех лет в стране имели место значительные изменения. Очевидно, что страна стала более организованной, улучшился уровень жизни, и люди теперь более уверенные», – подчеркнул он.

    Кемени также добавил, что, проанализировав подготовительные работы выборов, качество соответствующих законов, правила, основанные на Конституции НКР, прозрачность предвыборной кампании и процесс голосования в 78 избирательных участках, наблюдательская миссия установила в своем итоговом коммюнике, что выборы прошли в условиях демократической и конкурентной борьбы, а явка избирателей была очень высокой – более 70 %. Международные наблюдатели приветствовали высокий уровень организации и проведения выборов в Карабахе, отметив, что это очередной шаг к построению легитимного демократического государства.

    «Выборы вновь доказали международному сообществу, что самое важное для населения данной территории – это иметь собственную волю и право на самоопределение. Народ Арцаха освободил свою историческую родину большой ценой и сейчас гордо развивает ее и заботится о ней. Выборы показали, что это независимое государство является жизнеспособным, а его народ имеет высокое чувство политической ответственности даже в нынешней напряженной международной ситуации», – сказал Кемени, подчеркивая, что «непризнанные государства» становятся реальностью и являются субъектами международного сообщества, так как их народы «признают» и легитимируют их.

     

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.