• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эдвард Налбандян: Армения планирует увеличить число миротворцев в Ливане
    Опубликовано: 2015-05-27 16:04:30

    Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян по приглашению министра иностранных дел и по делам эмигрантов Ливана Джебрана Бассиля 26 мая с официальным визитом посетил Ливан. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

    Визит начался со встречи с премьер-министром Ливана Тамамом Салямом. Приветствуя главу МИД Армении, премьер отметил, что народ Ливана испытывает особую симпатию к армянскому народу. Высоко оценив существующие между двумя странами тесные дружественные отношения, премьер Салям отметил, что в это свой весомый вклад внесла и армянская община Ливана.

    Поблагодарив за прием, Эдвард Налбандян отметил, что в Армении высоко ценят теплые и взаимовыгодные отношения с Ливаном и готовы прилагать дополнительные усилия для дальнейшего развития и расширения взаимодействия. Была обозначена важность укрепления торгово-экономических связей, увеличения объемов ливанских инвестиций в Армении.

    В ходе встречи премьер Салям и министр Налбандян обсудили предстоящие шаги в направлении развития двусторонних отношений. Собеседники обозначили важность активизации деятельности межправительственной комиссии.

    Стороны подробно обменялись мнениями вокруг ряда региональных проблем, ситуации на Ближнем Востоке. В ходе встречи обсуждались также меры по укреплению стабильности и безопасности в Ливане.

    Собеседники обратились также к мемориальным мероприятиям, приуроченным к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. В этом контексте министр Налбандян отметил, что Армения и армянский народ с признательностью вспоминают прием, который оказали ливанцы спасшимся от Геноцида армянам.

    Э.Налбандян представил Т.Саляму основные направления внешней политики Армении, усилия Армении и сопредседателей МГ ОБСЕ в направлении мирного урегулирования карабахского конфликта.

    В тот же день в Бейруте Эдвард Налбандян встретился со спикером парламента Ливана Набихом Берри. Спикер ливанского парламента, высоко оценив сотрудничество двух стран в различных сферах, отметил, что он с теплотой вспоминает свой визит в Армению в 2011 году.

    Собеседники обозначили важность сотрудничества в межпарламентском формате, взаимных визитов парламентариев и деятельности межпарламентских групп дружбы. Набих Берри и Эдвард Налбандян обсудили также ситуацию на Ближнем Востоке.

    Накануне глава МИД Армении Э.Налбандня встретился также со своим ливанским коллегой Джебраном Бассилем. Встреча началась в формате «тет-а-тет», за ней последовали переговоры с участием делегаций.

    Приветствуя главу внешнеполитического ведомства Армении, глава МИД Ливана отметил, что между двумя странами сформировались образцовые отношения, что обусловлено обоюдным желанием укрепить дружественное сотрудничество.

    Министры продолжили стартовавший месяц назад в Ереване диалог, когда Джебран Бассиль находился в Армении для участия в приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян мемориальных мероприятиях.

    Эдвард Налбандян и Джебран Бассиль коснулись политического диалога между двумя странами, консультаций между МИД Армении и Ливана, взаимодействия в многосторонних форматах, обозначив важность расширения договорно-правовой базы. Собеседники подчеркнули, что имеется большой потенциал для углубления торгово-экономического сотрудничества, и в этом плане предстоит серьезная работа.

    Обратившись к армянской общине Ливана, министры отметили, что армянская община, играя большую позитивную роль в общественно-политической, экономической и культурной жизни страны, является надежным и крепким мостом между двумя дружественными странами и народами.

    Главы внешнеполитических ведомств Армении и Ливана коснулись также участия армянских миротворцев в составе миссии на юге Ливана. Министр Налбандян сообщил своему коллеге, что Армения планирует увеличить число своих миротворцев в Ливане.

    В ходе переговоров обсуждалась также ситуация на Ближнем Востоке, была обозначена важность консолидации международного сообщества в борьбе с терроризмом.

    Вечером 26 мая Э.Налбандян посетил посольство Армении в Ливане, где провел встречу с представителями и руководителями армянских общинных структур, ответил на интересующие ливанских армян вопросы.

    Завершив визит в Ливане, глава МИД Армении отбыл в Дамаск.

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.