• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ясно, что Европа идет на компромисс с Арменией - Арам Навасарядн
    Опубликовано: 2015-05-31 19:05:31

    В беседе с Tert.am чрезвычайный и полномочным посол, заведующий кафедрой  мировой политики и международных отношений Российско-Армянского (Славянского) университета, основатель сайта Diplomat.am Арман Навасардян отметил, что в политике бывают исключительные моменты, которые могут стать историческими для данной страны: «В политике, в частности, во внешней,  бывают очень редкие моменты. Для Армении это было после 2013 года, когда 3 сентября Серж Саргсян заявил, что мы вступаем в ЕЭС».
     
    По словам Армана Навасардяна, в мировых международных отношениях сложилась очень сложная ситуация, особенно после событий в Украине: «Но если мы внимательно посмотрим, то увидим, что за последние шесть месяцев какие-то вещи начинают меняться. В частности, после Лозанны, и если мы рассмотрим позиции США и Европы по отношению к Украине, я бы сказал, что произошли значительные изменения после визита Виктории Нуланд и Джона Керри в Москву. Кажется, они ищут точки для сближения. В конечном счете и на этой стороне, и на другой сидят умных люди, и они не мусульманские фундаменталисты, чтобы разрушить мир. Они понимают, что есть вопросы, которые нельзя решить по-отдельности. Вызовы, связанные с терроризмом, проблема оружия массового уничтожения, которые можно решить только совместными усилиями. Есть также проблемы наркотиков и трафикинг...глобальныв проблемы, которые, повторяю, можно решить только совместными усилиями. Поэтому в Лозанне Россия и Соединенные Штаты пошли на компромисс. И даже если Россия дала Ирану S 300, американцы отреагировали сдержанно. В других случаях вы знаете, чтобы они сделали.
     
    И мы теперь видим, что в этой ситуации Армения начинает делать какие-то шаги ... в первую очередь, с Китаем. Визит Сержа Саргсяна в Китай был историческим, если, конечно, будет иметь продолжение. Это во-первых. Во-вторых, сюда приехали американцы. Я имею в виду продажу «Воротанского каскада», за которым последовала евронеделя в Армении. И, наконец, рижский саммит. Кажется, что такого не должно было произойти. Уже ясно, что Европа идет на компромисс с Арменией, проявляя новые подходы по отношению к ней, в частности, в связи с Карабахом. Почему Ильхам Алиев ведет себя так? Потому что видит, что имеет место совершенно другой подход».
     
    Теперь, по мнению Армана Навасардяна, именно такой момент, но пока мы не искоренили миграцию, коррупцию и монополии, это будет невозможно реализовать:
     
    «В подобной политической ситуации нужна одна фигура, которая будет приемлема для всех сторон. Почему Меркель заявляет, что Армения имеет право быть членом ЕЭС? Это нормально.
     
    И если мы сравним Армению с другими странами СНГ, она как белая ворона, благодаря своим христианским, европейским цивилизационным ценностям, вместе с тем являясь носителем азиатской культуры. Армения своими традициями, своей диаспорой является тем политическим механизмом, который нужен как Западу, так и России».
     
    По словам Армана Навасардяна, это историческая возможность для нас: «Но мы должны быть в состоянии использовать ее, потому что такой шанс попадается лишь один раз. А что нам нужно для этого? Внешней политики не бывает без внутренней политики: если ты буде продолжать свою коррупцию, продолжать монополии…Есть три сегмента, которые могут разрушить Армению - миграция, коррупция и монополия. Если эти три проблемы не будут решены, наш разговор становится тщетным».

    Tert.am
     
     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.