• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О.Абраамян: Интеграция Армении в ЕАЭС открывает новые перспективы и для европейских предпринимателей
    Опубликовано: 2015-06-03 12:02:28

    Продолжается официальный визит возглавляемой премьер-министром Армении Овиком Абраамяном делегации в Чешскую Республику. Как передает пресс-служба правительства РА, в рамках визита накануне, 2 июня, в Праге с участием премьеров Армении и Чехии состоялось открытие армяно-чешского бизнес-форума.

    Премьер Армении выступил с речью на открытии форума. Поприветствовав участников бизнес-форума от имени правительства Армении и от себя лично, О.Абраамян отметил: «Не многим ранее с премьером Чехии Богуславом Соботкой мы обсуждали динамику развития армяно-чешских отношений, и мы сошлись во мнении, что в истории наших двусторонних отношений последние 2 года отличаются особой активностью, и для сохранения подобной положительной динамики лишь политической воли недостаточно, очень многое находится и в руках частного сектора.

    Армяно-чешский бизнес-форум важен не только в плане дальнейшего расширения дружественных отношений и экономического сотрудничества между нашими странами, но также в плане создания новых возможностей и рынков для предпринимателей. С радостью должен отметить, что за последние 1,5 года это уже третий бизнес-форум, что, безусловно, свидетельствует об обоюдной заинтересованности».

    «Армения сегодня является привлекательной страной с точки зрения предпринимательской среды. Мы осуществляем политику „Открытых дверей”, практически не ограничивая инвестиционную деятельность. Инвестиции в Армении полностью защищены законом. Сегодня мы создали действенную систему стимулирования инвестиций в сферах, имеющих потенциал экспорта. Армения заключила договоры о свободной торговле практически со всеми странами СНГ», – отметил премьер, напомнив, что с января 2015 года Армения имеет беспрепятственный доступ к 170-миллионному единому рынку Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также обладает рядом других льгот в торговых отношениях с третьими странами.

    Вместе с тем, по словам Овика Абраамяна, интеграция Армении в ЕАЭС открывает новые перспективы также для европейских предпринимателей, которые, используя возможности Армении, могут в более упрощенном порядке получить доступ к многомиллионному евразийскому рынку.

    «Уверяю вас, что к каждой инвестиционной программе Армения готова проявить особый подход, основанный на нуждах инвесторов», – сказал Абраамян, добавив: «Мы приглашаем чешские компании инвестировать в сферы возобновляемой энергетики, переработки продовольствия, туризма, агробизнеса в Армении».

    При этом глава армянского правительства напомнил, что за последние годы Армения добилась ощутимого прогресса в сфере развития информационных технологий, и имеются все необходимые предпосылки и потенциал для того, чтобы Армения стала региональным центром в плане IT-технологий.

    «Новой площадкой для сотрудничества могут стать также созданные в Армении свободные экономические зоны. Правительство Армении придает большую важность формированию в республике инновационной экосистемы и осуществляет последовательную работу в направлении активизации международного сотрудничества в сфере инноваций», – сказал премьер.

    В армяно-чешском бизнес-форуме принимают участие более 50 бизнесменов из Армении и порядка 100 из Чехии.

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.