• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • А. Погосян: Участие Армении в фестивале MIDEM в Каннах приурочено к 100-й годовщине Геноцида армян и говорит о Возрождении
    Опубликовано: 2015-06-07 12:02:44

    После церемонии открытия накануне в Каннах всемирно известного международного фестиваля музыкальной индустрии «Мидем» (MIDEM), в котором Армения участвует в качестве почетного гостя, состоялась совместная пресс-конференция министра культуры РА Асмик Погосян, Рубена Тонояна, Сергея Смбатяна и Ваагна Айрапетяна.

    Отметим, Армения является почетным гостем на международном фестивале музыкальной индустрии «Мидем» (MIDEM), который проходит в Каннах 5-8 июня. Страна участвует в фестивале при содействии Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи, и Министерства культуры РА, а также при спонсорской поддержке группы компаний «Ташир». Программу реализует компания «Про Арт». Республика принимает в участие в фестивале с концепцией «Армянские элементы музыки», в качестве эмблемы выбран гранат, изображенный в четырех цветах, символизирующих землю, воздух, воду и огонь. Армения полноценно представлена и в визуальном плане. Канны украшают флаги «Армения – почетный гость», постеры об армянских программах и мероприятиях, фасадный плакат фестиваля также посвящен Армении.

    В ходе пресс-конференции глава Минкультуры РА Асмик Погосян пояснила, в каком составе Армения участвует во фестивале MIDEM в Каннах. Она подчеркнула, что участие Армении в фестивале проходит в рамках мероприятий, приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи.

    Напомнив 4 основных послания к памятным мероприятиям в связи со 100-й годовщиной преступления (память, благодарность, признание Геноцида армян и возрождение), Асмик Погосян отметила, что участие Армении в фестивале вписывается в рамки четвертого послания – возрождения, так как здесь будет представлена созданная после Геноцида армянская музыка, отражающая достижения последних 100 лет.

    «Это еще одна возможность напомнить о нашей трагедии и потребовать признания и осуждения первого геноцида XX века. Для армян принципиально быть представленными здесь и миру в целом не в статусе жертвы, а в образе пережившего Геноцид и возродившегося, сильного, талантливого и созидающего народа», – сказала Асмик Погосян.

    А. Погосян отметила, что в Армении музыкальная индустрия является частью экономики, а главный дирижер Молодежного оркестра республики Сергей Смбатян добавил, что правительство оказывает им большую поддержку.

    На пресс-конференции также были представлены спонсоры и организаторы – компания «Pro Art» во главе с Рубеном Тоникяном и группа компаний «Ташир».

    Р. Тоникян отметил, что живая музыка в Армении находится на высоком уровне и что она хорошо выполняет свою основную функцию – передает публике эмоции.

    Известный джазовый исполнитель Ваагн Айрапетян, говоря о группе «Катунер», выступившей в рамках открывающих фестиваль мероприятий, заявил, что они представляют новые произведения, не забывая о корнях.

    Обсуждался также вопрос авторского права в Армении. Было отмечено, что в стране данное сфера действует на весьма прогрессивных принципах.


     

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.