• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Tagesschau: На выборах в Турции победила… «партия армян»
    Опубликовано: 2015-06-10 13:06:45

    Спустя два дня после парламентских выборов в Турции  еще неясно, каким будет новое правительство.  Можно утверждать одно – исламистская консервативная Партия справедливости и развития президента Реджепа Эрдогана потеряла абсолютное большинство и теперь нуждается в коалиционном партнере. Об этом  пишет  Томас  Борман в статье, опубликованной в немецкой газете Tagesschau.

    На этих выборах можно было проголосовать за или против  амбиций Эрдогана. Правящая партия хотела набрать 2/3 голосов, чтобы получить достаточную силу для изменения Конституции и расширения  власти президента.  Но турецкие избиратели проголосовали против этих планов. Сторонники Эрдогана получили 41% голосов, не набрав даже половины  мест в парламенте, продолжает автор.

    Но лидер партии, премьер-министр Ахмед Давудоглу  не желает говорить о поражении и отмечает,  что Партия Справедливости и развития остается самой сильной в Турции. «Наша партия вышла победителем и  на этих выборах. Так было 13 лет подряд. В прошлом мы уже добивались успехов, и, несомненно, у нас еще будут новые, ещё большие достижения. Мы ни на секунду не думаем о покое»,- заявил после выборов турецкий премьер-министр.

    Однако, пишет  автор, партии нужен коалиционный партнер для правительства.  Потенциальным кандидатом из трех оппозиционных партий  может стать «Националистическое движение» (MHP, известная в Турции  как  «Серые волки»).  Курдская Партия демократии народов или Народно-республиканская партия (CHP) вряд ли станут коалиционными  партнерами для Эрдогана. Теоретически возможно, что оппозиционные силы  объединятся в коалицию, но без  партии «Справедливость и развитие» невозможно сформировать правительство, пишет автор и цитирует редактора турецкого отдела  немецкого агентства  Deutsche Welle Баха Гюнгера, который замечает, что итоги выборов  стали настоящим фиаско для  Эрдогана и Давутоглу.

    «Без формирования коалиции невозможно составить  эффективно действующее правительство. Но трудно представить,  какая политическая сила пожелает  составить коалицию  с ПСР Эрдогана. Имеющая  социально-демократическую ориентацию Народно-Республиканская партия? Вряд ли. После  унизительного переговорного бездействия в оппозиции они вряд ли смогут  выступить в роли представителя  большинства.

    Народно-Республиканская партия выступает за   продолжение реформ Ататюрка, и для религиозных и консервативных сил Эрдогана она как партнер не рассматривается.

    Лидер Националистического движения  Девлет Бахчели, в свою очередь,  вечером  после выборов отверг любую идею формирования  коалиции.

    Что касается курдской Партии демократии народов, то они  в этих выборах являются единственной победившей силой.  Эта сила, которую Эрдоган охарактеризовал как партию армян и гомосексуалистов, смогла преодолеть  проходной  барьер в 10%. И этого успеха она добилась благодаря отказу от  сотрудничества  с системой Эрдогана. Следовательно,  формирование коалиции с партией Справедливостьи и развития чревато для курдской партии большими опасностями.

    Таким образом, сейчас Турция  переживает  внутриполитические  очень нестабильные времена, и в этом  не последнюю роль играет  то обстоятельство, что в этом году страна   вынуждена  встать перед  фактом необходимости  досрочных выборов»,- заключает газета.

     

    Напомним, что на состоявшихся 7 июня парламентских выборах в Турции правящая партия Справедливости и развития набрала 40,8% голосов, оппозиционная «Народно-республиканская партия» (CHP)- 25%, Националистическое движение  (MHP -՝ 16.3 %, а  курдская «Демократическая партия народов» (HDP)  - 13,1%.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.