• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В.Айвазян назвал неуместными опасения в связи с реализацией инвестиционной программы по переработке 3 хвостохранилищ в Армении
    Опубликовано: 2015-06-19 12:01:07

    Национальное Собрание Армении на сегодняшнем внеочередном заседании продолжило обсуждение представленного правительством РА законопроекта «Об инвестиционной программе переработки производственных отходов, накопленных и накопляемых в хвостохранилищах Вохчи, Пхрута, Арцваника, а также образовавшихся и образующихся в результате деятельности ЗАО „Зангезурский медно-молибденовый комбинат”».

    Председатель Постоянной комиссии НС РА по экономическим вопросам Вардан Айвазян заверил парламентариев и в частности депутата от оппозиционной фракции «Наследие» Заруи Постанджян в том, что реализация данной инвестиционной программы не повлечет за собой никаких негативных последствий.

    «Ничего опасного здесь нет, г-жа Постанджян. Будьте спокойны», – сказал Вардан Айвазян.

    Парламентарий отметил также, что в целом все поддерживают представленный правительством РА законопроект, назвав опасения определенных кругов в связи реализацией программы по переработке 3 хвостохранилищ неуместными.

    Напомним, ранее заместитель министра энергетики природных ресурсов Армении Арег Галстян, представляя в НС данный законопроект, сообщил, что самое крупное хвостохранилище в Армении – хвостохранилище Арцваника (310 млн. м³). Хвостохранилище Вохчи является законсервированным, здесь накоплено около 30 млн.м³ отходов. Хвостохранилище же Пхрута – относительно небольшое (3.2 млн. м³). Последние 2 образовались в результате деятельности Зангезурского медно-молибденового комбината. В результате принятия закона и на его основе планируется осуществить инвестиционную программу, которая предполагает переработку производственных отходов, накопленных в хвостохранилищах. Уже на первом этапе откроется около 1000 постоянных и 500 временных рабочих мест, решится ряд экономических и природоохранных вопросов. Переработку производственных отходов должны осуществить группа предприятий VSEI и ООО «Алётиг». По его словам, после принятия закона правительству будет представлен мастер-план», будут назначены также экспертизы, результаты которых обнародуют. При этом он заверил, что в случае надлежащей организации переработки, а также проведения всех необходимых экспертиз удастся добиться снижения экологических рисков и эффективности программы.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.