• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Невключение Армении в энергетические программы нарушает стабильность – британский эксперт
    Опубликовано: 2015-06-21 10:01:24

    Армения оказалась вне энергетических программ Южного Кавказа, что порождает чувство  незащищенности и нарушает стабильность. Как передает Арменпресс, в ходе заключительного семинара проходящего в Ереване 89­ого семинара ПА НАТО «Роуз­Рот» такое мнение высказал британский эксперт Трейси Джерман.
     

    Джерман подчеркнул, что энергетическая безопасность напрямую связана с государственной безопасностью. Нарушения нефте­ и газоснабжения могут стать угрозой национальной безопасности. «Очень важно диверсифицировать источники энергии.

    Изучая роль Ю.Кавказа в безопасности Европы, нужно отметить, что этот регион– один из крупнейших газовых рынков», ­ сказал он. По словам Джермана, Евросоюз переоценил свою как энергетическую, так и внешнюю политику, пытаясь диверсифицировать источники энергии. Ныне у ЕС серьезные проблемы в энергетической сфере, что связано с Россией. Он считает, что РФ – основной поставщик энергии в ЕС, но в последние 10 лет вона едет себя непредсказуемо. По словам Джермана, именно поэтому ЕС ищет новые пути.
     
    «ЕС намерен расширить газопровод по территории Турции, через Адриатическое море в Италию. Много говорят о газопроводе из России в Турцию по дну Черного моря, но все очень неопределенно. Важно, что эти инфраструктуры связывают Ю.Кавказ с Европой, но кроме того, это означает еще и связь и сотрудничество между государствами. Эта система подсказывает, что выгоду можно разделить с соседями, которые лишены таких ресурсов», - добавил Джерман.

    Парламентская ассамблея НАТО совместно с Национальным Собранием Республики Армения с 18 по 20 июня проводит в Ереване 89­-ый семинар Роуз­Рот на тему «Безопасность и стабильность на Южном Кавказе: стимулирование длительного мира в регионе». Основными темами семинара стали сотрудничество Армении с евроатлантическим сообществом, роль посредничества в конфликте Нагорного Карабаха, преобразования в системе обороны РА, партнерство НАТО на Южном
    Кавказе.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.