• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армению не может интересовать только Европа, и нельзя ставить Ереван перед выбором. Итоги семинара ПА НАТО «Rose-Roth»
    Опубликовано: 2015-06-21 17:09:01

    Невозможность достижения мира в ходе урегулирования конфликтов обусловлена сложившейся политической ситуацией, отсутствием политической воли и низким уровнем доверия между народами. Об этом заявил сегодня заместитель директора «Института Кавказа», политолог Сергей Минасян, выступая на проходящем в Ереване семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО Rose-Roth под девизом «Безопасность и стабильность на Южном Кавказе: стимулирование длительного мира в регионе». 

    Отметим, семинар Rose-Roth ПА НАТО под девизом «Безопасность и стабильность на Южном Кавказе: стимулирование длительного мира в регионе» проходит в Ереване с 18 по 20 июня. В повестке семинара – вопросы сотрудничества Армении с евроатлантическим сообществом, деятельности «Исламского государства» на Ближнем Востоке и за его пределами в плане влияния на армянскую диаспору, роли посредников в урегулировании карабахского конфликта, партнерства НАТО на Южном Кавказе, закрытых границ, энергетической безопасности в регионе и другие.

    Как передает пресс-служба Национального Собрания РА, эксперт подчеркнул важность вовлечения гражданского общества процесс урегулирования конфликтов.

    Руководитель делегации НС Армении в ПА НАТО Корюн Наапетян в свою очередь заявил о важности проведения семинара, посвященного проблемам на Южном Кавказе, подчеркнув необходимость приложения усилий для установления мира в регионе и указав на роль парламентариев в данном вопросе. Он также напомнил про активное участие Армении во всех мероприятиях в рамках ПА НАТО и заявил о готовности прилагать усилия для углубления сотрудничества с европейскими и евроатлантическими структурами в дальнейшем.

    Обратившись к региональным проблемам, К. Наапетян отметил, что в регионе есть много проблем и конфликтов и подчеркнул необходимость объединения усилий парламентариев для их решения. Он также обозначил важность всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в формате Минской группы ОБСЕ.

    Говоря о другом вызове – о проблеме заблокированной границы, К. Наапетян отметил, что, по его мнению, необходимо призвать парламентариев Турции прилагать дополнительные усилия для открытия армяно-турецкой границы, а также для того, чтобы НАТО не имел закрытых границ с Арменией.

    Обратившись к реализации демократических реформ на Южном Кавказе, К. Наапетян выразил уверенность, что разные страны данного региона находятся на различных уровнях демократического развития. Он также выразил надежду, что его коллеги-парламентарии объективно представят нынешнюю ситуацию в странах Южного Кавказа.

    Руководитель делегации НС Армении в ПА НАТО заявил также, что если делегация Азербайджана представит не соответствующие действительности утверждения или если будут озвучены необъективные вопросы относительно внешней политики Нагорно-Карабахской Республики (НКР) или РА в документах Ассамблеи, то позиция Еревана останется неизменной – отстаивание собственных интересов.

    В ходе семинара экс-президент Парламентской ассамблеи НАТО Хью Бейли отметил важность проведения трехдневных дискуссий, подчеркнув при этом, что без подобных обсуждений и диалога невозможно добиться эффективного решения проблем. Он заявил что Армения имеет большое значение не только для стран региона, но и для Европы в целом и сотрудничество с республикой представляет двусторонний интерес.

    Однако, по словам Х. Бейли, с геополитической и географической точки зрения Армению не может интерес исключительно ЕС и посему неверно ставить Ереван перед выбором – либо Брюссель, либо Москва. «Мы должны найти способ для развития всесторонних отношений», – отметил Х. Бейли.

    Подводя итоги семинара, Х. Бейли поблагодарил армянскую сторону за проведение мероприятия на высоком уровне.

     

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.