• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Президент Армении: До вынесения заключения правительство возьмет на себя все бремя повышения тарифа на электроэнергию
    Опубликовано: 2015-06-28 10:01:25

    Президент Армении Серж Саргсян «глубоко убежден» в том, что повышение тарифов на электроэнергию в стране оправданно и что, если этого не произойдет, энергетическая система страны встанет пред угрозой разрушения по принципу «эффекта домино». Об этом глава государства заявил сегодня на совещании с ответственными за экономическую политику республики.

    Как передает пресс-служба президента РА, С. Саргсян также отметил, что признание недействительным решения о повышении тарифов на электроэнергию «крайне опасно». Он напомнил про 1988г. и последствия приостановления деятельности Армянской АЭС, закрытие завода «Наирит», подчеркнув, что можно привести десятки подобных примеров, когда негативные последствия принятых решений чувствуются по сей день.

    «Посему до вынесения заключения правительство возьмет на себя все бремя повышения тарифа», – заявил президент, отметив, что это не коснется реализуемых в стране социальных программ. По его словам, средства будут выделены за счет ресурсов, предназначенных для укрепления безопасности в дальнейшем.

    «Конечно, наши проблемы в сфере безопасности далеки от полноценного решения, и это, мягко говоря, однако сложившуюся на сегодня атмосферу подозрительности и недоверия я также считаю очень важной проблемой, которую необходимо решить. Если же заключение подтвердит обоснованность повышения тарифа, то потребители с этого момента уже без всяческих оснований для сомнений начнут платить по новой цене. Если же заключение выявит необоснованность повышения тарифа, то правительство предпримет соответствующие шаги для взыскания с Распределительных сетей переплаченной суммы и привлечения допустивших упущения лиц к ответственности», – сказал глава государства.

    Он отметил, что о тарифе говорилось много и были представлены три объективных основания для его повышения. Однако подчеркнул президент, очевиден дефицит доверия. «Считаю, что сомнение, недоверие являются нашими первейшими врагами в этих вопросах. В первую очередь мы должны устранить именно это», – подчеркнул С. Саргсян.

    «Предлагаю выбрать какую-либо международную консультационную компанию, имеющую большой опыт в сфере энергетики и пользующуюся серьезным авторитетом в мире, при необходимости вовлечь в процесс выбора данной компании и нескольких активных участников акции протеста и поручить данной компании с привлечением аудиторской компании ответить на следующие вопросы:
    • в какой степени было обоснованным повышение тарифов
    • какие угрозы существуют для системы энергетики при отказе повышать тарифы», – продолжил Серж Саргсян.

    «В этих условиях начавшаяся еще несколько месяцев назад работа правительства по смене собственника Распределительных электрических сетей станет уверенностью, не исключая вариант возвращения компании государству и передачи ее на конкурентное управление», – сказал президент.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.