• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В.Погосян: Проведение второго тура парламентских выборов – демократическое достижение
    Опубликовано: 2015-08-06 11:02:38

    Специализированная комиссия по конституционным реформам при президенте Армении накануне, 4 августа, обнародовала еще 8 глав предварительного варианта проекта Конституции РА. Первые 7 глав, напомним, были опубликованы 15 июля. С документом можно ознакомиться на официальном сайте министерства юстиции республики. Как ожидается, в ближайшие дни Специализированная комиссия завершит работу над разработкой заключительной, 16-й главы.

    Член Специализированной комиссии по конституционным реформам, специалист по конституционному праву Вардан Погосян в беседе с корреспондентом Panorama.am сообщил, что в середине августа документ официально будет представлен президенту РА и лишь после его одобрения – Национальному Собранию республики. Если парламент одобрит проект Конституции, то он будет направлен президенту РА, который назначит день проведения референдума.

    При этом Вардан Погосян ответил на ряд вопросов корреспондента Panorama.am относительно обнародованных накануне глав проекта Конституции РА.

    В ответ на вопрос о том, почему не внесены изменения в проект ст.89 в соответствии с предложением Венецианской комиссии (закрепить пункт о проведении второго этапа парламентских выборов в Избирательном кодексе, а не в Конституции), специалист сказал:

    «Венецианская комиссия не выступила с критикой идеи второго этапа, а в своей предварительной оценке отметила необходимость ее переноса в Избирательный кодекс. Разработанная нами Концепция конституционных реформ предполагает стабильную систему управления, рационально сформированную парламентскую систему, и отсутствие этой стабильности не позволит правительству в РА действовать без потрясений, заручившись поддержкой парламентского большинства.

    Смысл стабильного большинства заключается в том, что парламент имеет возможность эффективно контроллировать правительство, но в то же время правительство в определенной степени должно быть застраховано от вотума недоверия, лишенного политических обоснований и не преследующего конкретную политическую цель.

    Стабильность позволяет правительству реализовать программы, представленные партиями, являющимися частью правительства, в ходе избирательной кампании к выборам в НС. Помимо обеспечения стабильности, второй этап преследует еще одну, пожалуй, более важную цель: народ, по сути, сам получает возможность решать, какие политические силы должны прийти к власти.

    Этот выбор делает не парламент по результатам первого этапа, за спиной избирателя, а народ. Если по итогам первого этапа это стабильное большинство не формируется, то перед вторым этапом формируютя новые альянсы вокруг партий и альянсов, занявших первое и второе места, и здесь избирателю становится ясно, какие политические силы намерены сформировать коалицию в НС. Предоставление этого выбора народу является действительно демократическим достижением, и комиссия, руководствуясь именно этими соображениями, настояла, чтобы идея второго этапа осталась закрепленной именно в проекте Конституции, а дополнительные подробности будут установлены в Избирательном кодексе».

    Указав, что речь идет о предварительной оценке Венецианской комиссии, Вардан Погосян отметил: «Мы готовимся провести обсуждение с Венецианской комиссией по данному вопросу. Не так, что в конституционном праве любой вопрос имеет только одно решение. У нас есть свои аргументы, и с Венецианской комиссией ведутся открытые и прозрачные обсуждения. Если им удастся убедить нас своими аргументами, ничего исключить нельзя. Но в предварительной оценке Венецианской комиссии приводится только один аргумент: Италия перешла к подобной системе, исходя из собственного опыта. Наш ответ следущий: мы не собираемся полностью повторять итальянскую избирательную систему».

    «Многочисленные изменения произведены и в вопросах, касающихся судебной власти. Самые основные из них приветствовала и Венецианская комиссия. Высший судебный совет сбалансирован. С учетом замечаний Венецианской комиссии мы предусмотрели, что решение об освобождении от должности судей будет приниматься большинством в 3/5 голосов. Что же касается формирования других судов, в основном сохранены предыдущие подходы», – отметил он.

    Специалист обратился также к ст. 201 проекта Конституции РА, в соответствии с которой изменения в Конституции может производить и Национальное Собрание.

    «В соответствии с предложением Конституционные реформы должны строго различаться в соответствии с решающим органом. Комиссия предлагает, чтобы основополагающие положения Конституции (закрепленные в первой главе, а также положения, касающиеся основополающих прав, судебной системы, защитника прав человека) подвергались изменениям в соответствии с действующим порядком – исключительно посредством референдума. В данной статье мы предъявляем большие требования НС с точки зрения изменения определенных положений Конституции», – сказал собеседник Panorama.am, добавив, что предусматривается, что парламент может вносить изменения в Конституцию, если соответствующее решение будет принято качественным большинством в 2/3 голосов.
     

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.