• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Папа Римский: Армения была первой христианской нацией, потому что Бог благословил ее
    Опубликовано: 2016-06-27 10:07:44

    Во время перелета из Армении в Рим в воскресенье, 26 июня, Папа Римский Франциск дал пресс-конференцию собравшимся на борту самолета журналистам. В ходе конференции он говорил о своих впечатлениях о трехдневном визите в Армению, о предстоящих визитах в Азербайджан и в Польшу, а также о роли Папы на покое Бенедикта XVI, о важности христианского единства и реформации.

    Он также говорил о Brexit, о женщинах-священниках и о том, что Церковь должна принести извинения за дискриминацию по отношению к гомосексуалистам.

    Армянский журналист Артур Григорян в ходе конференции спросил Папу о его впечатлениях о поездке в Армению, о его предыдущем опыте общения с армянами и о том, какие у него будут молитвы об этой стране.

    «Я надеюсь на справедливость и мир для этого народа, и я молюсь за это, ведь это мужественный народ. Я молюсь, чтобы они обрели справедливость и мир. Я знаю, как много усилий прилагается в этом направлении, и я очень обрадовался, когда на прошлой неделе увидел фотографию президента Путина с президентами Армении и Азербайджана... по крайней мере, они начали говорить! А еще была ситуация с Турцией, и президент в своем приветственном слове имел смелость сказать: давайте придем к соглашению, простим друг друга и будем смотреть в будущее. Это большая смелость для народа, который так много страдал, не так ли? Это – лицо армянского народа», - сказал Папа.

    Армянский народ, по его словам, имеет «жизнь камня и материнскую нежность»: «Он (народ) тащил на себе кресты – даже кресты каменные – и вы их видите – но не потерял своей нежности, искусства, музыки, этих «взвешенных аккордов», которые так сложно понять даже гениям. Это народ, который много страдал за свою историю, и только вера помогала ему выстоять. Армяне были первой христианской нацией, но не это важно. Они были первой христианской нацией, потому что Бог благословил их, потому что у них были святые, святые епископы, мученики, и сопротивление дало Армении «каменную кожу» - назовем это так, - но народ при этом не потерял нежность материнского сердца. Армения – также мать!», - сказал понтифик.

    Папа также отметил, что он много общался с армянами, часто ходил с ними на Мессы. У него, по его словам, даже есть друзья-армяне, правда, армянская еда кажется ему слишком тяжелой.

    «Мой очень хороший друг – архиепископ Киссаг Мурадян и Погосян, католик… Важнее не то, принадлежит ли человек Апостольской Церкви или Католической, а “арменизм”, и я это понял в эти времена. Сегодня меня поприветствовал аргентинец из армянской семьи, с которым я ходил на Мессы; он по просьбе архиепископа всегда сидел рядом со мной, чтобы объяснять мне детали церемоний и некоторые слова, которые я не понимал. Один, два или три, но я начну с трех», - сказал Папа Римский.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.