• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • НАТО и Армения наладили устойчивое и долгосрочное партнерство
    Опубликовано: 2016-11-14 16:01:10

    Специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Закавказья и Центральной Азии Джеймс Аппатурай выразил благодарность Армении как надежному партнеру организации.

    "Сотрудничество между Арменией и НАТО является устойчивым и долгосрочным. Свидетельством этого является участие Армении в миротворческих миссиях НАТО", - сказал Аппатурай в видеообращении в связи со стартовавшей в понедельник десятой "Недели НАТО" в Ереване (с 14 по 18 ноября).

    По его словам, Армения и НАТО поощряют сотрудничество между вооруженными силами, а также в сфере образования и борьбе против коррупции. "В ходе "Недели НАТО" будет уделено особое внимание вопросам образования и кибербезопасности", - сказал Аппатурай.

    Замначальника управления по оборонной политике Министерства обороны Армении Мгер Исраелян, в свою очередь, отметил, что и НАТО является надежным партнером Армении.

    "Армянские ВС принимают участие в военных учениях НАТО, оценке оперативных возможностей, проверке боеготовности. В сотрудничестве Армения-НАТО мы достигли больших успехов", - сказал Исраелян.

    Он отметил, что НАТО оказывает консультационную поддержку, а также способствует проведению реформ в сфере обороны Армении. В настоящее время ведется работа над запуском проекта по утилизации старой бронетехники, а также повышению информированности населения о минах. Программу стоимостью в 1 млн. евро, которая стартует в ближайшее время, будет финансировать Германия.

    Посол Германии в Армении Матиас Кислер также отметил высокий уровень отношений Армения-Северо-атлантическим альянсом и сообщил, что мероприятия в рамках "Недели НАТО" будут проходить и в областях республики.

    "Неделя НАТО" проходит в рамках Программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP) и организуется министерствами иностранных дел и обороны, общим дипломатическим отделом НАТО, посольством Германии в Армении, Информационным центром НАТО.

    Армения участвует в международных миротворческих миссиях с 2004 года. На данный момент армянские миротворцы дислоцированы в Косово и Афганистане, также контингент из Армении осуществляет миссию в Ливане под эгидой ООН.

    Участие Армении в IPAP (Individual Partnership Action Plan - IPAP), соглашение по которому было подписано в декабре 2005 года, предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы.

    newsarmenia.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.