• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Главы МИД ЕС обсудят Сирию, Турцию и переговоры с Арменией о новом соглашении
    Опубликовано: 2016-11-14 18:03:25

    Главы МИД стран-членов Евросоюза на встрече 14 ноября обсудят тему Восточного партнерства, в частности, начнут готовиться к очередному саммиту, который пройдет в конце 2017 года. Одной из тем повестки станет состояние переговоров с Арменией и Азербайджаном о новых соглашениях о партнерстве, которые планируется заключить взамен соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли, отвергнутых Ереваном и Баку, передает РИА Новсоти.

    Будут обсуждены также отношения с Турцией, которую ЕС критикует за задержания оппозиционеров и нарушение свободы слова после попытки военного переворота, переговоры по решению сирийского конфликта и на совместной сессии с министрами обороны – план по укреплению обороны и безопасности Евросоюза.

    Министерская встреча началась с неформального ужина, на который глава европейской дипломатии Федерика Могерини пригласила партнеров, чтобы обсудить победу на выборах в США Дональда Трампа.

    По итогам ужина 13 ноября глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что ЕС следует уважать результаты выборов и подождать, пока новая команда обозначит свои планы.

    При этом, по его словам, после американских выборов Европе следует выступать с более сильных позиций на мировой арене по таким вопросам, как оборона и безопасность, изменения климата, торговля и миграция.

    Первым пунктом в формальной повестке дня станет Турция. Как ожидается, министры обсудят последние события в стране, которые вызвали беспокойство у Евросоюза. Речь идет, прежде всего, о дискуссии о возможном восстановлении смертной казни, об ограничениях свободы слова и СМИ, а также задержании членов турецкого парламента от прокурдской Партии демократии народов (ПДН). ЕС неоднократно заявлял, что поведение Анкары ставит под вопрос ее стремление к вступлению в Евросоюз. Однако никаких решений в этой связи в 14 ноября принято не будет – вопрос о судьбе переговоров Турции о вступлении в ЕС будет поднят на декабрьской сессии.

    Затем министры затронут тему Восточного партнерства, в частности, начнут готовиться к очередному саммиту, который пройдет в конце 20года. В этой связи также будут обсуждаться президентские выборы в Молдавии и парламентские выборы в Грузии. Одной из тем повестки станет состояние переговоров с Арменией и Азербайджаном о новых соглашениях о партнерстве, которые планируется заключить взамен соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли, отвергнутых Ереваном и Баку.

    Кроме того, вероятно, министры поднимут вопрос о ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации с Украиной, против которого в апреле высказались голландские граждане на референдуме. Комментируя ситуацию, высокопоставленный представитель ЕС в пятницу сообщил журналистам, что голландский премьер Марк Рютте работает над этим вопросом, и «все надеются на выгодное и приемлемое для всех решение».

    Сирийское досье в этот раз станет гораздо менее «горячим», чем во время заседания в октябре, когда обсуждалась возможность санкций в связи с обстрелами Алеппо и формулировка, в которой Совет ЕС по иностранным делам планировал осудить действия России. На этот раз основной темой станут переговоры, которые проводит глава дипломатии ЕС Федерика Могерини со странами региона. Так, она сообщит о переговорах о переходе власти в стране и послевоенного восстановления Сирии, об итогах поездки в Иран и Саудовскую Аравию в этой связи, а также о перспективах инициативы ЕС направить гуманитарный конвой в восточное Алеппо.

    Во второй половине дня запланирована совместная сессия министров иностранных дел и министров обороны стран-членов Евросоюза. Они обсудят предложенный главой европейской дипломатии план по имплементации европейской политики обороны и безопасности. По словам Могерини, он включает три составляющих: возможности ЕС по реагированию на внешние конфликты и кризисы, укрепление обороноспособности уязвимых партнеров Евросоюза и защита Евросоюза и граждан союза. Одобрить этот план предстоит лидерам 28 стран-членов ЕС на саммите в декабре.

    Могерини ранее неоднократно указывала, что европейская стратегия по обороне не предполагает ни создание европейской армии, ни создание единого генштаба командования спецоперациями. Она отмечала, что у ЕС уже есть несколько штабов для командования гражданскими и военными операциями за рубежом, и речь идет не о создании новой структуры, а об оптимизации работы существующих.

    novostink.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.