• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Глава МИД Армении: Надеюсь, что сопредседатели будут последовательны
    Опубликовано: 2017-01-11 09:00:57

    Сопредседатели Минской группы ОБСЕ говорят о том же, о чем мы последовательно заявляем. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, комментируя «Арменпресс» заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Напомним, что заявление приурочено к азербайджанской диверсии 29 декабря, однако посредники сделали его лишь 9 января.

    «Согласны с тем, что нарушения режима перемирия неприемлемы. Согласны с тем, что должны неукоснительно выполняться достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге договоренности, включая, как отмечают сопредседатели, внедрение в по возможности кратчайшие сроки механизма расследования инцидентов. Страны-сопредседатели неоднократно отмечали, какая сторона отклоняет внедрение механизмов, следовательно, на нее ложится вся ответственность за инциденты и нарушения перемирия.

    Такой механизм позволит, как говорят сопредседатели, освободиться от взаимных обвинений. Хотя, когда азербайджанский  диверсант ликвидируется на армянских позициях, всем ясно и без механизмов, кто напал.

    Надеюсь, что сопредседатели будут последовательны в плане реагирования на любое проявление применения силы или угрозы применения силы в зоне конфликта, в особенности, когда в результате нарушения перемирия есть жертвы. Нельзя позволить, чтобы запоздавшая реакция была воспринята нарушителем как терпимость к его действиям. Как неоднократно подчеркивали сопредседатели МГ ОБСЕ, неукоснительное выполнение трехсторонних соглашений 1994-95 гг обязательно. Инциденты в результате нарушения этих соглашений неприемлемы и наносят серьезный ущерб процессу урегулирования конфликта», - заявил мнистр.

    В условиях, когда Азербайджан препятствует внедрению механизма расследования и расширению возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ, сопредседатели МГ ОБСЕ остаются единственным форматом, который, в соответствии со своим мандатом, должен продолжить деятельность по предотвращению насилия, отметил глава МИД.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.