• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Талыш: «Северные ворота» Арцаха восстанавливаются
    Опубликовано: 2017-04-06 11:02:31

    Карабахское село Талыш, наиболее пострадавшее в результате агрессии, развязанной Азербайджаном в ночь на 2 апреля 2016 года, будет восстановлено и заселено. Генеральный план восстановления села утвержден и постепенно реализуется. На въезде в село гостей встречает родник, старинный символ армянских сел. Этот родник построен недавно, и планируется, что в будущем станет своеобразным местом вечерних посиделок сельчан. Чуть дальше по главной дороге сельская администрация. По соседству активно строится местный дом торжеств. (фоторепортаж)

    По словам полномочного представителя правительства Республики Арцах в селе Талыш Левона Апресяна, в соответствии с генпланом планируется строительство современных жилых домов примерно на 120 семей, с учетом необходимости наличия убежищ. С ростом потребности жилфонд будет увеличиваться. Строительство домов планируется начать в скором времени. «Населению Талыша пришлось многое пережить, потерять имущество. Они должны ощущать заботу государства», - отметил Апресян В селе есть электричество в домах, уличное освещение, ведется дорожное строительство. Решается вопрос водоснабжения домов. «Люди не бросили дома. Правда, большая часть, женщины и дети, не живут постоянно в селе, но периодически приезжают, следят за приусадебными участками», - рассказал Левон Апресян. Прежде сельчане занимались скотоводством, разводили овец и крупный рогатый скот, выращивали пшеницу.

    Однако здесь, как и большинство приграничных сел, возникает проблема с обрабатыванием земли из-за периодических обстрелов со стороны противника. «Получается, что из примерно 1,5 тысяч га орошаемой земли сельчане могут использовать треть», - отметил Апресян. До апрельских событий в селе проживали около 140 семей. «Это наши «северные ворота», и мы собираемся полноценно восстановить село. Намерены привлекать больше жителей. В планах также строительство фабрики, развитие разных сфер сельского хозяйства», отметил представитель правительства НКР.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.