• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Премьер-министр Армении: Процесс распределения госзаказа не является эффективным и адресным
    Опубликовано: 2017-04-21 16:00:51

    Клиники как в Ереване, так и в областях должны действовать в рамках единой здравоохранительной политики. С таким заявлением на встрече с руководящим составом Министерства здравоохранения Армении 21 апреля выступил премьер-министр Карен Карапетян.

    Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства, в ходе встречи были обсуждены программы ведомства, процесс реформ и предстоящие шаги.  

    Руководителю Правительства были представлены работы, проделанные в направлении улучшения финансирования и финансового контроля в сфере здравоохранения. Было доложено о том, что в рамках стратегических вопросов проанализирован бюджет сферы, выполнены подсчеты касательно того, каким должен быть идеальный бюджет, а также  разработан график улучшения механизмов финансирования. Так же были представлены подробности относительно страховых пакетов. В частности, для 100 тысяч госслужащих разработан всеобъемлющий пакет стационарной медпомощи. Он уже представлен на обсуждение Правительства Армении. Другой пакет услуг по стационарной больничной медпомощи относится к 612 тысячам необеспеченным гражданам и инвалидам, который планируется представить Правительству Армении в июле текущего года. Пересмотрена стоимость услуг в рамках госзаказа, дана оценка эффективности бюджетных программ.

    Премьер-министр поинтересовался, каким образом распределяются средства, предоставляемые в рамках госзаказа,  – на основании каких механизмов и критериев. Карапетян отметил, что во время визитов в области он ознакомился с процессом распределения госзаказа, который не является эффективным и адресным. По его словам, для ликвидации  теневого оборота необходимо основательно изменить государственный подход в этой области. «Вы разработали четкую, жесткую административную программу для медучреждений, работающих по госзаказу? Его цель должна быть следующей: твой коммерческий компонент должен быть таким, если нет, то  в следующем году при представлении твоей заявки я тебя буду уже считать теневой структурой и больше не дам госзаказа», - заявил Карапетян.

    В свою очередь, министр здравоохранения Армении Левон Алтунян доложил о том, что в июле текущего года планируется представить Правительству проект реформ в системе госзаказа, а уже в октябре будет дан старт. Карапетян поручил ускорить работы.

    Глава Правительства также коснулся деятельности областных, общинных здравоохранительных клиник. Он подчеркнул, что клиники как в Ереване, так и в областях должны действовать в рамках единой здравоохранительной политики. «Здесь существует дисбаланс, и это нужно отрегулировать», - сказал Карен Карапетян. В ответ на это Алтунян подчеркнул, что решение данного вопроса Министерство видит во внедрении нормативов. Этот процесс планируется завершить до конца текущего года. Отметив важность улучшения нынешней ситуации и обеспечения сбалансированного управления, Карапетян подчеркнул: «Я жду того, чтобы вы очень быстро решили, что на самом деле нужно, попробуйте передать несколько клиник в управление и привлеките  1 – 2 международных операторов, просто измените культуру».

    Премьер-министр также доложил о текущих результатах структурных реформ в системе здравоохранения и оптимизации.

    В свою очередь, ответственные сферы представили отчет о работах, осуществленных по части контроля и профилактики заболеваний, лекарств, внедрения электронной системы здравоохранения (E-health), планов до 2018 года и других.

    Было отмечено, что в результате внедрения системы централизованных закупок лекарств цены на некоторые из них снизились. А E-health планируется внедрить в 2 этапа. Уже с этой недели 6 областей страны организовывают работы именно по этой системе, а старт E-health по всей стране планируется в октябре 2017 года.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.