• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Замминистра энергетики: У Армении есть реальные шансы стать серьезной транзитной страной
    Опубликовано: 2017-06-02 14:28:37

    Армения работает над созданием альтернативы обходящим страну транспортным и энергетическим проектам – над коридором Север-Юг. Об этом заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

    Касаясь вопроса о том, что Армения в большинстве случаев остается вне региональных энергетических проектов, исходя из политических соображений, как, например, нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, Арутюнян отметил: «Ясно, что если есть прямой, более доступный путь для строительства нефте- и газопроводов и из-за политических целей этот путь не используется, это, однозначно, не может быть оправдано. Однако все мы понимаем, по каким причинам это делается, и работаем над альтернативой проекту – над коридором Север-Юг. У нас есть реальные шансы стать серьезной транзитной страной». То есть Армения, согласно замминистра, принимает наличие таких проектов в обход Армении как нежелательный факт и предпринимает шаги для создания альтернативы. «Конечно, жаль, что в нашем регионе есть инфраструктуры, которые не используются, исходя из политических соображений. Энергетика должна быть немного выше политической конъюнктуры, поскольку энергетическая доступность – это фундаментальное право человека, а не роскошь. И если в какой-то стране есть доступный источник энергии, которую можно экспортировать, нужно создать все условия для того, чтобы осуществить это. А это, в свою очередь, может стать положительной предпосылкой для развития дальнейших отношений между странами», - подчеркнул Айк Арутюнян.

     

    NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.