• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему в каждой детской больнице должны быть психолог и кабинет для игротерапии?
    Опубликовано: 2017-06-03 11:42:39

    Многие дети боятся идти к врачу даже для рутинных обследований, а лежать долгое время в больнице – большой стресс для них. Помочь справиться с этим стрессом может игротерапия – известный в мире метод психотерапевтического воздействия с использованием игры.

    Лусине Ованнисян уже более 10 лет работает клиническим детским психологом и об эффективности игротерапии знает не понаслышке. Психотерапевтическая работа с детьми, по ее словам, не только помогает маленьким пациентам легче переносить пребывание в больнице, но даже влияет на качество лечения.

    «Когда ребенок приходит в больницу, все вокруг кажется ему страшным и чужим, ему не хочется там оставаться. Но когда он видит, что в больнице есть клоуны, игрушки, комната для игр, где можно веселиться и находить новых друзей, больница перестает быть таким страшным местом. Мы пытаемся сделать так, чтобы ребенок вообще забыл, что он в больнице. Ребенок должен играть, рисовать, заниматься чем-то важным, чтобы забыть, зачем он вообще оказался в больнице», - отметила психолог.

    По ее словам, если ребенок спокоен, не напряжен, не испытывает стресса и страха, организовать для него лечебный процесс намного легче. Даже если лечебные процедуры кажутся ему неприятными или болезненными, он их легче переносит, если знает, что скоро все закончится, и он пойдет играть. Все это помогает также преодолеть неадекватный страх перед врачами: врач перестает быть человеком, который делает больно, а становится человеком, который поможет выздороветь.

    Как отметила психолог, довольно часто в формировании отношения детей к больницам и врачам «виноваты» бывают родители: не осознавая последствия своих слов, они иногда пугают детей фразами вроде «веди себя хорошо, а то позову врача, чтобы он сделал тебе укол». Иногда после одной такой фразы у ребенка формируется страх перед врачами – наряду со всеми другими его страхами (например, дети 3-5 лет довольно часто боятся супергероев и персонажей мультиков и фильмов, а дети после 7 лет нередко начинают испытывать страх перед смертью). Задача детского психолога – помочь ребенку справиться со всеми страхами, которые его беспокоят и которые могут помешать лечебному процессу.

    Часто для работы со страхами используют именно игротерапию, иногда – ролевые игры, в которых ребенок играет роль врача, а взрослые становятся его пациентами.

    «В работе с детьми очень важно прислушиваться к ним – это помогает понять, что им на самом деле нужно, и найти наиболее эффективный способ работы с ними», - отметила психолог.

    Иногда в ходе такой работы психологу удается раскрыть в детях таланты, о которых они и их родители раньше не знали. Например, выясняется, что кто-то из детей прекрасно рисует, другой – хорошо поет, просто раньше у них не было возможности проявить себя в этих сферах.

    «Многие стены в нашей больнице украшены работами детей. И знаете, они начинают осознавать свою важность, когда во время очередного визита видят свои рисунки на стенах», - отметила психолог.

    Во многих европейских странах такие кабинеты есть в каждом детском отделении каждой больницы. Лусине Ованнисян уверена, что кабинеты для игротерапии и психологи нужны в каждой больнице Армении, где есть хотя бы одно детское отделение.

    NEWS.am Medicine

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.