• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мука: ее применение, пищевая ценность и сорта
    Опубликовано: 2017-06-06 12:08:47

    Мука – это калорийный и распространенный пищевой продукт, который получают путем перемалывания зерен до однородной консистенции. Для производства муки используют зрелые зерна пшеницы, гречки, ячменя, проса, кукурузы и других злаковых культур.

    Наиболее часто применяется мука двух видов: ржаная и пшеничная. Последняя является более распространенной в нашей стране из-за своих хороших вкусовых качеств и пользы для организма человека. Именно из этой муки пекут хлебобулочные изделия, которые составляют основу рациона многих людей.

    Мука и ее пищевая ценность

    Пищевая ценность муки полностью зависит от ее сорта и вида. Мука содержит повышенное количество витаминов группы B, клетчатки, а также самых различных минералов. Этот состав поможет организму человека находиться в постоянном энергетическом тонусе и получать полезные вещества.

    Мука и ее сорта

    Можно купить муку следующих сортов, каждый из которых отличается своими специфическими свойствами и особенностями:

    - высший сорт – производится исключительно из внутренней части зерна, все оболочки сразу же отсеиваются. Эта мука содержит большое процентное количество крахмала и малое количество клейковины. Цвет этой муки белый, имеется еле заметный кремовый налет. Из муки высшего сорта получаются мучные и хлебобулочные изделия высшего сорта, отличное песочное и дрожжевое тесто;

    - первый сорт – наиболее распространенный сорт, может содержать небольшое процентное количество зерновых оболочек. Если купить муку этого сорта и испечь из нее хлебобулочные изделия, то они будут отличаться пышностью и хорошим объемом. Мука первого сорта подойдет для пирогов, оладий и лапши для супа;

    - второй сорт – эта мука отличается немного темным коричневатым оттенком, который совершенно не влияет на ее хлебопекарные свойства. Выпечка получается очень пышная и с приятным пористым мякишем;

    - отбойная мука – она почти непросеянная и неочищенная, она представляет собой обычные размельченные зерна. Для изготовления мучных изделий и нежной выпечки она не используется, из нее производят обычные столовые сорта хлеба.

    Ржаная и кукурузная мука

    Кукурузная мука применяется в диетическом питании, она быстро восстанавливает работу желудка, нормализует микрофлору, улучшает гибкость кровеносных сосудов.

    Ржаная мука отличается высоким содержанием полезных для организма человека минералов и витаминов. Выпечка из ржаной муки обязательно должна входить в рацион людей с малокровием или сахарным диабетом. С ее помощью можно привести в норму содержание уровня гемоглобина в крови и укрепить свой иммунитет.

    Сельскохозяйственные компании предлагают купить муку в Украине всех сортов и видов, каждый из который отличается своими специфическими характеристиками и неизменно высоким качеством.

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.