• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пещерная жизнь Ереванского солерудника Аван-Аринджа
    Опубликовано: 2017-06-13 10:14:07

    Если вы поинтересуетесь ереванским адресом Республиканского спелеотерапевтического центра, вы будете крайне удивлены, потому что вам ответят, что он находится глубоко под землей! Да, медицинский центр расположен на территории в 4000 квадратных метров на глубине 235 метров в пластах соли Ереванского солерудника в Аван-Ариндже. Здесь лечат людей с заболеваниями дыхательной системы.

    Понятно, что наличие медицинского центра на территории промышленного предприятия не лучшее место, но другого способа попасть на такую глубину нет.

     

    В середине 50-х годов прошлого века трест «Нефтеразведка», проводил бурение на Канакерском плато в поисках нефти. Нефть не нашли, зато на пустыре в районе села  Аван обнаружили на глубине от 200 до 600 метров мощные пласты соли. На основании полученных данных в Ленинграде был составлен проект солерудника, и в 1957 году армянские специалисты «Туннельстроя» начали бурить два шахтных ствола. Главный, диаметром четыре метра, достиг отметки 261 метр, вспомогательный – 235 метров.

     

    Первый пласт соли был вскрыт на глубине 212 метров. Это – минерал галит, имеющий соленый вкус, в отличие от горько-соленого жгучего сельвинита. По мере проходки, полученная соль, уходила на переработку в бытовых целях. А полностью солерудник был сформирован в 1966 году.

     

     Оздоровительные свойства соляных пещер известны с древних времен. Они есть в разных странах и используются в лечебных целях.

    Аванские пещеры, образовавшиеся после выработки соляного пласта, уникальны по своим геофизическим и геохимическим показателям, и нельзя было не воспользоваться этим обстоятельством. Постоянная температура в 19 градусов, постоянное магнитное поле, стабильная влажность, отсутствие радиоволн и солнечного излучения, ежесекундно пронзающих нас на  поверхности.

     

     

    Воздух аванских пещер, содержащий чуть ли не всю таблицу Менделеева за исключением тяжелых металлов, обогащает кровь необходимыми организму микроэлементами. И в начале 80-х было начато формирование пещер под лечебный центр. В 1985 году его подземная часть была завершена, а 5 мая 1987 года центр принял первых больных.

    Пациентов доставляют сюда шахтной клетью, той же, которой поднимают вагонетки с добытой солью с глубины 261 метра. Полторы минуты почти свободного падения в бездну, и клеть замедляет скорость.

     

    Абсолютная тишина, только соль скрипит под ногами. Вагонетки, рельсы, словом, шахта. Туннель ведет к широким дверям. И за ними неожиданно – просторные пещеры поделенные матерчатыми перегородками на палаты, процедурные комнаты, медицинский персонал в белых халатах. Диваны, кресла, биллиардный стол, тренажеры – бытовая обстановка лечебного учреждения.

     

     Прежде всего, хочется обсмотреть территорию. В свете неоновых ламп стены переливаются разноцветными огоньками кристаллов соли. Одномоментно здесь могут находиться до шестидесяти больных, детей и взрослых. Особых лечебных процедур здесь не производится. Разве что пациентам дают «кислородный коктейль» – стакан с пузырящимся лекарственным составом, вкусно пахнущий шиповником. В какой-то момент твоя грудная клетка как бы распахивается, кислород буквально льется потоками в легкие, самочувствие улучшается, обретаешь душевное и физическое равновесие. Безумный и суетный внешний мир отделен от тебя броней двухсотметровой толщи земли. Некоторых клонит в сон, они расходятся по «палатам», другие заняты беседами, чтением, играми.

    И только через несколько часов представится возможность подняться на поверхность, когда шахтная клеть, отработав производственный цикл, снова остановится на отметке 235 метров. И эти несколько часов на протяжение пары недель заменяют традиционное лечение таблетками и уколами.

    Вот и приглашение на выход. Клеть стремительно взмывает вверх так, что закладывает уши. Солнечный свет после полумрака пещер ослепляет. И вдруг ощущаешь, в какой атмосфере мы живем. В горле начинает першить, душит кашель, трудно дышать. Но пройдет пара часов, и переживший стресс организм, возвращается  к прежним параметрам функционирования.

     

    Может человечеству стоит вернуться в пещеры?

    NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.