• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяно-российские отношения: достижения, потенциал и устранение препятствий
    Опубликовано: 2017-06-19 16:07:21

    В рамках встреч у президента Армении Сержа Саргсяна, посвященных экономическому компоненту внешней политики, во вторник обсуждались экономические отношения Армении и России.

    Как передает пресс-служба главы государства, Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян доложил президенту о претворении в жизнь двусторонних текущих программ, работах посольства по углублению союзнических отношений с Россией, обогащению многопрофильного сотрудничества новыми проектами, а также о проблемах и препятствиях в продвижении вперед двусторонней повестки.

    Особенное обстоятельство армяно-российских отношений

    Отметив, что в этом году исполняется 25 лет установлению дипломатических отношений между Армений и Россией, глава государства сказал, что любой юбилей является хорошим поводом не только для празднования, но и для оценки пройденного пути и планирования новых программ на будущее. Саргсян подчеркнул , что за прошедшие 25 лет между Арменией и Россией удалось установить прочные союзнические отношения, которые характеризуются многочисленными экономическими взаимовыгодными программами.
    Смотрите также

    Новый посол Армении в России готов активизировать работу по многим направлениям

    "Я считаю, что рост товарооборота, который мы зарегистрировали, а в 2016 году был зафиксирован около 15%-ный рост товарооборота, а также очень важный для нас более 50%-ный рост экспорта, конечно, обусловлены также членством Армении в ЕАЭС. Этим членством и нашими прочными связями с Россией обусловлены благоприятные условия для поставляемых сегодня в Армению энергоносителей. В целом, считаю, что в армяно-российских отношениях есть особенное обстоятельство, заключающееся в том, что экономические отношения строились на основе прочных дружественных отношений", - подчеркнул президент.

    По словам Саргсяна в современном мире зачастую бывает наоборот - экономическое сотрудничество приводят к дружественным отношениям. "В нашем случае, действительно, основа - это дружба, и экономические отношения укрепляют ее", - сказал он.

    Президент отметил, что Россия является самым крупным инвестором в Армении: российские вложения составляют 47% от общего объема инвестиций, российский капитал представлен во всех армянской экономики.

    "Я считаю, что сегодняшние экономические отношения хоть и отображают существующий уровень политического сотрудничества между нашими странами, но тем не менее, здесь есть достаточный потенциал, и его использование должно также развивать нашу экономику", - сказал он.

    Потенциал, который необходимо использовать

    По словам главы государства, в двухсторонних отношениях существенную роль играют проживающая в России армянская община, представители которой не только развивают экономику России, но и осуществляют инвестиции в Армении, принимают участие практически во всех сферах жизнедеятельности страны.
    Смотрите также

    Армения планирует ряд целевых шагов для повышения турпривлекательности страны

    "Я считаю, что в последнее время появилось крупная сфера сотрудничества, и мы просто обязаны приложить усилия для ее развития: это сфера туризма. За последние пять месяцев количество посетивших Армению граждан России выросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал он.

    Саргсян выразил уверенность в том, что годовой результат будет еще выше. "Это - рынок, который мы обязательно должны использовать, учитывая также то, что туризм - это не только экономика, не только бизнес, но и очень важный фактор укрепления отношений между двумя народами. Как я уже говорил, наша экономическая повестка достаточно насыщенная, мы реализуем обширные программы, и довольствоваться этим было бы с нашей стороны неуместно, было бы большой ошибкой", - подчеркнул он.

    В этой связи президент поинтересовался у посла, какие проекты намечены на будущее, есть ли препятствия, которые необходимо устранить. "Эти препятствия могут быть разными - начиная от договорно-правовой базы до безответственного отношения чиновников с обеих сторон", - сказал Саргсян.

     

    newsarmenia.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.