• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Президент хочет, чтобы бенефициары фонда «Луйс» работали в Армении
    Опубликовано: 2017-07-26 14:16:25

    Программы, как уже осуществленные, так и предстоящие к осуществлению в Армении, представили в резиденции президента Армении стипендианты фонда "Луйс" ("Свет").
    Церемония вручения сертификатов стипендиатам фонда "Луйс" ("Свет") состоялась в резиденции главы армянского государства.

    Ваге Караханян учится в университете Беркли при содействии фонда "Луйс". Недавно он приехал в Армению и организовал в технопарке города Ванадзора курсы для местных студентов и школьников. Ваге считает, что десяти занятий слишком мало, а потому он будет поддерживать постоянную связь с учащимися и при необходимости отвечать на их вопросы по телефону.

    "Курс назывался "Программирование для будущих ученых и инженеров". Сегодня есть такой инструментарий, использование которого облегчит задачу ученым и инженерам. Именно об этом я и хотел рассказать", — рассказал Ваге.
    На вопрос, видит ли он свое будущее в Армении, Ваге ответил неуверенно.
    "Я родился и вырос в Ереване, хочу, чтобы Армения развивалась. А в данном случае не могу сказать, где я буду больше полезен моей стране — здесь или за рубежом?", — откровенно сказал студент.
    Ваге и других стипендиатов фонда "Луйс" принял в своей резиденции президент Армении. Серж Саргсян высоко оценил их стремление учиться и быть полезными родине, но в то же время высказал определенные соображения по поводу их обучения.
    "Мы хотим, чтобы бенефициары фонда "Луйс" внесли свою лепту в развитие Армении, то есть предлагаем определенные условия, а именно: чтобы после учебы они какое-то время работали в Армении", — сказал президент.
    Шагать в ногу со временем, участвовать в реформах, осуществляемых в стране, — таково второе условие.
    "В настоящее время мы осуществляем программу, в соответствии с которой студенты вузов должны проходить службу в армии — либо во время учебы, либо по ее завершении, но уже в качестве офицеров. Наше желание — видеть бенефициаров фонда "Луйс", будущих магистров, отслужившими в армянской армии", — сказал Саргсян.
    Если в каком-то вопросе "луйсовцы" будут испытывать необходимость в помощи Армении, родина непременно протянет им руку, подчеркнул президент.
    По завершении своего выступления глава государства ответил на интересующие стипендиатов вопросы.
    Студент Колумбийского университета, будущий режиссер Артур Макарян, поинтересовался, можно ли проводить в государственных театрах Армении независимые конкурсы, благодаря которым молодежь могла бы работать в этих очагах культуры?
    "Я в курсе проекты, который хочет осуществить Артур Джанибекян. Суть его в том, чтобы создать частную площадку для режиссеров и актеров. И если Джанибекян осуществит его, то у нас будет то, о чем вы говорите. Художественные руководители творческих коллективов заинтересованы в притоке новых людей, новых талантов", — сказал руководитель страны.
    Один из студентов технологического института Массачусетса рассказал, что 10 дней пробыл в Арцахе и успел заметить, что люди там не уверены в том, что могут открыть свой бизнес и продвигать его. Можно ли создать атмосферу, благоприятствующую актуализации стартапов?— поинтересовался он.
    "Если найдется группа молодых людей, таких, как ты, она непременно сможет наладить там работу, и возможностей там будет больше, чем в Ереване. Я поговорю с президентом Арцаха, мы обязательно предоставим вам такую возможность", — сказал Саргсян.
    Фонд "Луйс" помогает молодежи в вопросе обучения в ведущих зарубежных вузах. Бенефициары фонда приезжают в Армению каждое лето и осуществляют здесь краткосрочные и долгосрочные программы развития.
    С 2009 года фонд помог 500 студентам.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.