• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Швыдкой: украинцы претендуют на Айвазовского, но разрывать его не будем
    Опубликовано: 2017-09-15 14:01:55

    Впервые в Армении представлена уникальная коллекция картин легендарного мариниста - российского живописца армянского происхождения Ивана (Ованнеса) Айвазовского.
    Экс-министр культуры России, театровед Михаил Швыдкой считает, что Айвазовский — армянский и русский художник, хотя, с недавних пор на него претендуют и украинцы.

    "И это свидетельствует о его гениальном мастерстве. На самом деле, я думаю, что он – русский художник армянского происхождения. Например, Осип Мандельштам – русский поэт еврейского происхождения, и ничего обидного нет ни для армян, ни для русских нет. Мы – два братских народа, разрывать его не будем на части, а, наоборот, будем радоваться тому, что он выражает дух двух великих народов", — сказал Швыдкой журналистам на открывшейся в четверг в Ереване выставке "Сотворение", посвященной 200-летию Ивана Айвазовского.

    Открывшаяся в Ереване выставка, по его словам, это важный знак близости двух народов и свидетельство того, что у нас есть общее наследие, общая память.

    "Например, также, как и Арам Хачатурян, который является армянским композитором, но мы считаем его своим. Также и Арно Бабаджанян. Так получается, что такие гении, как Айвазовский оказываются сопричастными к культурам двух народов. Надо этому радоваться", — отметил театральный критик.

    Он назвал Айвазовского человеком, который остро воспринимал трагедию мира, и он живо, выразительно передавал на холсте ужас перед катастрофами.

    Директор Национальной галереи Арман Цатурян отметил, что на выставке представлены 52 живописные работы, 26 – графических, одна – декоративная, одна скульптура, а также 26 документов, связанных с жизнью и творчеством Айвазовского.

    "Центральная часть всей выставки основана на картине "Хаос: сотворение мира". Впервые посетитель может увидеть графические работы, так как они не выставляются. Большинство картин, даже маленькие этюды, мы никогда не выставляли в силу различных обстоятельств", — сказал он.

    Цатурян отметил, что на открытие выставки пригласили крупных коллекционеров армянского происхождения из разных стран мира, которые, в дальнейшем, возможно, пожертвуют картинной галерее работы из своих коллекций.

    Однако армянским посетителям не удалось увидеть самую известную картину мастера — "Девятый вал". Глава Нацгалереи отметил, что это – невыездная работа, ее не вывозят из России.

    В числе гостей была и директор Феодосийской картинной галереи Ивана Айвазовского Татьяна Гайдук, которая с гордостью отметила, что в Феодосии хранится самая большая коллекция работ Айвазовского – 416 и самый крупный массив эталонных работ.

    "Мы знаем о том, что художник популярен, его картины на аукционах покупают дорого. Поэтому встает вопрос о том, как отделить настоящие работы Айвазовского от подделок. Для этого и нужны эталонные работы, которых у нас 49", — отметила Гайдук.

    Министр культуры Армен Амирян в беседе с журналистами вспомнил важный факт из жизни и творчества великого мариниста.

    "Его мечтой всегда было – объединить живописцев-армян со всего мира, чтобы они смогли дать импульс армянскому изобразительному искусству. Тогда не удалось претворить эту идею в жизнь, но, возможно, сегодня эта выставка сможет объединить художников вокруг этой идеи и представить миру армянское изобразительное искусство", — отметил Амирян.

    Он считает, что эта беспрецедентная выставка по армянским меркам соберет рекордное количество посетителей.

    Выставка, проходящая в Национальной картинной галерее, продлится с 15 сентября по 15 января.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.