• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Даже тролли из Facebook устали: что не так с оппозицией в Армении
    Опубликовано: 2017-09-19 18:05:17

    Никакими инструментами агитации, кроме соцсетей, армянская оппозиция, давно уже доказавшая свою полнейшую несостоятельность, сегодня не располагает. Рубен Гюльмисарян

    Армянская оппозиция в ее нынешнем виде – явление вполне однозначное, а потому предсказуемое абсолютно. Всегда ясно, кто и как себя поведет в конкретной ситуации, с какими заявлениями выступит и… хотелось было написать – какие приведет аргументы в пользу своей точки зрения, но ведь аргументов-то как раз отечественная оппозиция обществу и не предлагает. Все ограничивается декларативными заявлениями, почему и "точка зрения" остается всего лишь "точкой" — постулированной и неподкрепленной здравыми выкладками. Не позиция, а поза, словом.

    Ладно, к Паруйру Айрикяну, допустим, уже давно серьезно не относятся даже профессиональные "тролли" из Facebook, которым нужно только зацепиться за чьи-нибудь слова, вне зависимости от осмысленности этих слов, чтобы раскрутить маховик "обсуждений", на второй минуте плавно переходящих во взаимные оскорбления и доводы, ограничивающиеся неоспоримым аргументом "сам дурак". Ряд гневливых одиночек, ложащихся, например, на землю и протестующих лежа, от вышеупомянутого бывшего эфиопского "ссыльного", "абрикосовой" Постанджян и диванных "революционеров" соцсетей ничем не отличаются.
    "Наследие" вон не оправилось от нокаута, полученного им на апрельских парламентских выборах. Собственно, в нокаут партию отправил еще четыре года назад, на последних президентских выборах, ее же лидер Раффи Ованнисян. Он тогда всерьез претендовал на победу, мог закрепить свое уверенное второе место и победить на следующих выборах, но своим несерьезным поведением мгновенно растерял солидный политический капитал. Положительное отношение общества к нему так же мгновенно сменилось глубоким разочарованием, вплоть до риторических вопросов о том, как мог этот человек возглавлять МИД страны.

    Теперь вот господа оппозиционеры пытались инициировать "межпартийные переговоры" с целью выработки стратегии поведения, чтобы не допустить Сержа Саргсяна до поста премьер-министра через год. Армен Мартиросян, замещающий Раффи Ованнисяна в "Наследии", нехотя признал, что намерение так и осталось намерением. Да и то сказать, какой серьезный человек станет тратить время на обсуждение высосанной из пальца темы? Когда еще никому не известно, станет ли это предположение реальностью.

    Блок "Елк" продолжает терять сторонников, пока еще не лавинообразно, но лавина не заставит себя ждать, если "елковцы" продолжат в том же духе. Блок смог объединить внушительную армию сочувствующих, но сейчас потихоньку сходит на рельсы, которые завели в тупик того же Раффи. Перед парламентскими выборами "Елк" смело, иногда переигрывая в этой смелости, озвучивал проблемы, действительно волнующие людей и общество, а сейчас, составив фракцию в НС, забыл о них, инициируя переименование улиц и обсуждение выхода Армении из ЕАЭС.
    Особенную активность в последнем вопросе проявляет один из лидеров блока Эдмон Марукян, которому уже даже грядущее подписание Арменией соглашения с Евросоюзом не мило. Потому что нужно обязательно выйти из ЕАЭС – ведь в ЕС есть 500-миллионный богатый рынок! А как же, Европа просто кушать не может, так мечтает принять Армению в свои объятия.

    Декларативность заявлений Марукяна становится очевидной после простого вопроса: что может предложить Армения этому богатому 500-миллионному рынку? Армения, в которой промышленности не стало уже через полгода после прихода к власти первого президента, а потом она так и не была восстановлена?

    Коррупцию свою предложить европейцам разве, монопольный уклад экономики, протекционизм и чиновников, живущих в иных измерениях, нежели народ? Так всего этого европейцам и даром не приснилось, они сами от всего этого избавились, по историческим масштабам, вот только что, и то не до конца. К великому сожалению, мы не производим ничего, что могло бы заинтересовать европейский рынок, да и углеводородов у нас нет. Оппозиционеры делают вид, что не слышат таких вопросов.

    При этом оппозиция даже не знает содержания соглашения с ЕС, ибо оно держится в секрете. Но все равно оно априори плохое, потому что не противоречит отношениям Армении с ЕАЭС. А когда напоминаешь, что такой формат соглашения был предложен именно Европой, у оппонентов опять случается внезапный приступ глухоты.

    И не надо быть мудрейшим из мудрых, чтобы сделать простое умозаключение: оппозиции сегодня нужно лишь попасть в парламент и/или получить разные должности, после этого она либо забывает о своей оппозиционности вообще, либо просто для вида совершает какие-то телодвижения, призванные заморочить людям голову. Ну и, конечно, показать спонсорам партий, что они заняты делом.
    Иначе ничем не объяснить переход "Елка" к заведомо несбыточным проектам, как не объяснить огромный спад в "уровне оппозиционности", скажем, Арарата Зограбяна и Александра Арзуманяна – даже не поймешь, они еще члены АОД, или уже нет. Первый получил депутатский мандат от совсем не оппозиционного блока "Царукян", а второй стал послом Армении в Дании. Ну право же, какая может быть оппозиционность в Копенгагене…

    Да и распад блока ОРО буквально на следующий день после явления миру набранных им микроскопических процентов на выборах неумолимо доказывает, что весь нерушимый союз бывших министров затевался лишь в надежде на парламентское кресло.

    А бойцы невидимого диванного фронта соцсетей… Они отличаются чрезвычайной крикливостью, поэтому создается впечатление, что их много. Они приносят, конечно, определенную пользу бессмысленным инициативам, но круг их воздействия ограничен: хочется все-таки верить, что подавляющее большинство в стране составляют адекватные люди. Их не собьешь с толку виртуальными воплями, глупости они не комментируют – им это и в голову не придет.

    Адекватные знают, что это такая работа – "оппозиционер", и относятся к ней, как и любому труду, с пониманием, особенно учитывая свирепствующую в стране безработицу. А ведь фактически, кроме соцсетей, у оппозиции и нет иных способов агитации: газеты в Ереване покупают все меньше, вне столицы их не покупают практически. В отсутствие функционального рупора и "фейсбук" с "одноклассниками" пригодятся.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.