• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ереван и Тбилиси от слов переходят к действию: осень будет горячей
    Опубликовано: 2017-09-29 10:02:54

    Первый официальный визит спикера Национального собрания Армении Ара Баблояна в Грузию не случайный - осень в армяно-грузинских отношениях будет жаркой, считают эксперты в Ереване.
    Официальный визит армянской делегации во главе со спикером Национального собрания Армении Ара Баблояном – важный для армяно-грузинских отношений, считает научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении, эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.

    "Он значим не только потому, что Баблоян в этом статусе впервые посетил Грузию. Отличие в том, что как в Грузии, так и в Армении усиливается роль парламента. Отношения переходят на новый, парламентский уровень сотрудничества", — сказал Меликян.

    Роль парламентской дипломатии и групп дружбы подчеркнули во время совместного брифинга в Тбилиси также председатели парламента Армении и Грузии Ара Баблоян и Иракли Кобахидзе. Ими было отмечено: многовековые братские отношения Армении и Грузии перешли на качественно новый этап.

    Важность визита спикера армянского парламента для отношений между странами была отмечена властями Грузии на встречах с армянской делегацией. На первый взгляд повестка обсуждаемых тем и вопросов была практически одинаковой и не отличающейся от остальных визитов: углубление торгово-экономических отношений, развитие отношений в сфере туризма, культуры и т.д. Однако эта встреча на уровне руководителей парламента в Тбилиси подчеркнула: Ереван и Тбилиси переходят от слов к действию.

    "Страны сегодня, как никогда ранее, желают углубления двусторонних отношений, однако уже на парламентском уровне. Прописанные ранее на бумаге проекты и планы перейдут к реализации", — сказал Меликян.

    Он уверен, что эта осень в отношениях двух стран будет горячей, полной визитов, проектов и идей по углублению армяно-грузинского сотрудничества.
    Армянская делегация во главе со спикером национального собрания Армении Ара Баблояном отправились с официальным визитом в Грузию 25 сентября.

    Главы парламентов двух стран назвали визит символичным, так как стороны отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. Армянская делегация также встретилась с президентом страны Георгием Маргвелашвили, министром иностранных дел Михаилом Джанелидзе, премьер-министром Ираклием Квирикашвили.

    Грузино-армянские дипломатические отношения были установлены 17 июля 1992 года подписанием соответствующего соглашения.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.