• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Стычка в Джавахке может угрожать дестабилизацией в регионе - эксперт
    Опубликовано: 2017-10-02 14:07:26

    Стычка между группой местных жителей и полицией в армянонаселенном районе Грузии - Джавахке - может стать причиной дестабилизации в регионе, считает эксперт.
    Напряженная ситуация в селе Гамбурдо в Джавахке между армянским населением и местными полицейскими обеспокоила экспертов в Армении и Грузии.

    Инцидент произошел утром 30 сентября. Жители села хотели установить хачкар (традиционный армянский инкрустированный крест-камень), однако натолкнулись на сопротивление полиции. Был вызван спецназ. В ход пошли камни. В результате стычки были пострадавшие с обеих сторон. Ситуация была сильно накалена и разрядилась после того, как на место прибыл глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили.

    "Ситуация была напряженная, обе стороны проявили себя не лучшим образом. Непонятно, почему в это дело вмешался спецназ. Районная полиция могла и сама справиться с ситуацией без посторонних сил", — сказал научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении, эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.

    Эксперт не исключает, что сегодняшний инцидент может быть провокацией перед предстоящими в октябре выборами в органы местного самоуправления (Сакребуло). Он считает, что чрезмерное применение силы со стороны правоохранительных органов и провокационные действия населения могут стать искрой, способной дестабилизировать регион.

    "Это может быть опасно для внутриполитической ситуации Грузии и сказаться на армяно-грузинских отношениях", — сказал Меликян.

    Бывший депутат-мажоритарий парламента Грузии от Ахалкалакского района Самвел Петросян не связывает сегодняшнее столкновение с выборами и не видит в нем политического подтекста.

    "В селе сейчас спокойно. Всех кого задержали, уже освободили. Напряжения нет. Планируется встреча представителей армянского и грузинского духовенства. Они решат вопрос установления хачкара", — сказал Петросян.

    Дело в том, что возле церкви находится армянское кладбище. Грузинская сторона не причисляет церковь к армянскому культурному наследию, считая ее "спорной".

    Церковь долгое время находилась в полуразрушенном состоянии. С 5 июля 2016 года Национальное агентство охраны культурного наследия Грузии задействовало реставрационные работы сроком на три года. На территории церкви начались земельные работы по выравниванию, а также сортировка надгробных камней, хачкаров (камней крестов) и других.

    Сегодня Тбилиси намерен передать церковь под охрану ЮНЕСКО, а по законам организации установление хачкара – нарушение. Это и вызвало противостояние между полицией и населением села.

    Министерство внутренних дел Грузии возбудило уголовное дело сразу по трем статьям: "Нападение на полицейского или другого представителя власти либо публичное учреждение"; "Повреждение или уничтожение вещи" и "Хулиганство при отягчающих обстоятельствах, совершенное с применением огнестрельного оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия".

     

    ru.armeniasputnik.a

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.